|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Творческий вечер Ирины Израевой с презентацией книги состоялся в Сдероте

Творческий вечер Ирины Израевой с презентацией книги состоялся в Сдероте

21 февраля в городской библиотеке Сдерота прошёл творческий вечер и презентация дебютного сборника стихов Ирины Израевой «Писала жизнью для потомков», вышедшего в издательстве «Beit Nelly Media». Мероприятие состоялось по инициативе заммэра Хавы Нахшуновой. В фойе библиотеки в этот день было многолюдно: из разных городов приехали друзья и родственники Ирины. Радовала глаз выставка живописных пейзажей, многие из которых послужили иллюстрациями для сборника.    

Открыла творческий вечер координатор отдела интеграции и алии Ирина Бубер. Поприветствовав гостей, она поздравила автора с выходом первой книги, а также передала поздравления и послание Хавы Нахшуновой: «Это событие — поэтический вклад в культурное развитие горско-еврейской общины и нашего города Сдерота. А книга Ирины Израевой — это ключ к человеческой душе, в ней представлены её стихи и картины. Хочу пожелать Ирине творческих успехов, и пусть каждый день дарит ей вдохновение и стремление к прекрасному!»

Многогранен талант Ирины Израевой: она пишет стихи и прозу, занимается журналистикой, создает прекрасные картины с философским подтекстом, мастерит оригинальные декоративные изделия с помощью разных техник, участвует в ряде поэтических и живописных сообществ, учит новые языки, ведёт дискуссии на литературные темы с друзьями по творческому цеху.

И на собственном творческом вечере Ирина выступила в качестве ведущей, актрисы и певицы. Вначале она вкратце рассказала о себе, затем читала свои стихи и пела популярные песни. «Я родилась, — начала свой рассказ автор книги, — 19 сентября 1962 года в Нальчике. По образованию я физик-математик, закончила Кабардино-Балкарский государственный университет, до репатриации в 1996 г. работала учителем в школе. Писать стихи и картины стала совсем недавно, несколько лет назад. Отношусь к этому занятию не очень серьёзно: писала, лишь когда было вдохновение… и откладывала затем "в ящик". Но материала скопилось очень много, и я решила всё упорядочить в одной книге. Выношу на ваш суд, не претендуя на звание поэта и художника. Это просто хобби. Добро пожаловать, мои дорогие читатели, в гостеприимный дом моей души! Я очень рада встрече с вами! Благодарю всех, кто помог выходу моей книги в свет, кто явился вдохновителем этой идеи. Хочу поблагодарить Хаву Нахшунову, Ирину Бубер, свою сестру Елену и известного, талантливого певца Джозефа Алхасова, которые помогли мне подготовить и провести творческий вечер».

На вечере выступила писательница, художница, журналист и общественный деятель Фрида Юсуфова, рассказавшая о деятельности чата «Zuhun Dedeyi», в котором Ирина Израева принимает активное участие. Она поздравила её с выходом первой книги и пожелала творческих успехов, отметив важную веху в её жизни: недавно Ирина стала членом Союз русскоязычных писателей Израиля.

Поздравили И. Израеву с выходом сборника и Роза Мардахаева-Данилова, которая прочитала на джуури посвященное ей стихотворение «Хьэвес шогьир», а также популярный поэт Давид Матаев.      

Читая стихи собственного сочинения и исполняя песни, Ирина, в перерывах между ними, продолжала рассказывать о себе: «Моя душа — мой единственный учитель в поэзии и в живописи, я рисую и творю так, как чувствую, и посвящаю свои стихи любимым и дорогим сердцу людям.  Очень рада состоять в чатах “Zuhun Dedeyi”, “Мир дышащих поэзией”, а также в сообществе “Пером и кистью”. Создавать картины и стихи — мое хобби. Регулярно занимаюсь саморазвитием, самосовершенствованием. В нашем замечательном чате “Zuhun Dedeyi” я встретила настоящих виртуозов, блестящих носителей нашего языка, пишущих на нем поэмы, стихи, рассказы, басни, делающих потрясающие переводы. Эта книга — ключ к душе, по крайней мере, такой я хотела её сделать. В ней много личного, много переживаний, много обращений к людям в такое непростое для всех нас время, много посвящений людям, как близким, так и тем, которые волею судьбы стали мне  родными, а также стихи, посвященные еврейской теме. В книгу вошли не только стихи собственного сочинения, но и те, на которые я писала ответы, а также стихи, посвященные мне. А также вошли мои творческие работы, картины, сопровождающие стихи, и фотографии из домашнего архива».

О СЕБЕ

  

Я кавказских снежных гор потомок,

Нальчик, Эльбрус — вот моя родня,

Лес бескрайний, синь озёр и речка-

Милая сторонушка моя.

Брат сентябрь дал мне день рождения,

Подарил осенних листьев мне букет,

Напоил осенними дождями,

Дал хороший в жизни мне разбег.

Мать с отцом Ириною назвали...

С детства я ответственной была,

Чтобы не исчезнуть в тихой дали,

Сына, дочь себе я родила!

А сейчас с Израилем связала

Я свою нелегкую судьбу,

В творческой копилке дел немало,

Я их все по-своему люблю.

Жизнь люблю, своих детей и внуков,

И с душой открытою живу,

И хочу, чтоб никакие тучи

Впредь не омрачали жизнь мою,

Чтоб светило солнце ранним утром,

Раздавая всем свое тепло,

Чтобы всем на свете людям было

радостно, светло и хорошо!!!

  

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ.

Интересная жизнь получается,

И принять всё готова не прочь,

Что не только я мама и бабушка,

Но сама чья-то внучка и дочь.

С малых лет наблюдала за бабушкой,

И гордилась за ручку пройти с ней,

А если спрашивали: "Чья же ты, лапушка?"

Я гордо отвечала: "Внучка бабушки Мемэй".

Не варила мне борщи, супы, компоты,

И ватрушки, пироги мне не пекла,

Но всегда ждала я праздники, субботы,

Чтобы вновь увидеть мне тебя.

Ты, много горя, бед успела повидать,

Судьба была к тебе неблагосклонна,

Но доброту и мудрость нам сумела передать,

И вырастить смогла детей достойных.

Себя всем нам ты по крупицам раздала,

Для всех нас было место в твоём сердце,

Всегда всем помогала как могла,

Для всех в душе была открыта дверца.

С тебя художник рисовал портреты,

Тебя любил и почитал весь наш народ,

И помню твои мудрые советы,

Как жить учила и находить ко всем подход.

Во всём был ЛОСК: в одежде, в речи, в мыслях,

И завораживали запахи духов,

Для всех всегда была примером во всех смыслах,

Была по жизни нашим маяком.

Ты наш надёжный корень и оплот,

И крона древа твоего цветёт обильно!

Даёт оно плоды из года в год,

И с Б-жьей помощью, становится сильнее.

Черпают силу от тебя все дети, правнуки и внуки,

Могла б гордиться ими бесконечно ты,

Есть среди нас служители науки,

Учителя, поэты, музыканты, адвокаты и даже королева красоты!

Мы продолжаем жить, пока живет связь поколений,

А память помнит, где корень жизни наш,

И род наш будет процветать без всякого сомнения,

В делах хороших и в наших именах!

 

Похожие статьи