|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Представители горско-еврейской общины посетили съезд Всемирного конгресса бухарских евреев

Представители горско-еврейской общины посетили съезд Всемирного конгресса бухарских евреев

23 февраля во Дворце конгрессов «Биньяней а-ума» в Иерусалиме состоялся XXIII съезд Всемирного конгресса бухарских евреев, на котором присутствовали 3000 делегатов со всего мира. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали министры, депутаты Кнессета, видные общественные деятели и общинные лидеры во главе с президентом Всемирного конгресса бухарских евреев Львом Леваевым.

В холле была развернута красочная ярмарка «Прекрасная Бухара» с концертной программой и музейной экспозицией «Шелковый путь».

На съезде выступили: министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, мэр Иерусалима Моше Лион, председатель партии ШАС Арье Дери. С видеопоздравлением выступил президент Израиля Ицхак Герцог.

Концертная программа состояла из выступлений симфонического оркестра, драматической труппы с мини-спектаклем и исполнителей песен на иврите и языке бухори. В концерте приняли участие популярные артисты: Авраам Толмасов, Дони Бабаев, Слава Хияев, Роман Бадалбаев, Рон Пинхасов, Арон Паканаев, Софья Бадалбаева, Эстер Исахарова, Полина Хаимова.

На конгрессе присутствовала делегация общины горских евреев в следующем составе: советник председателя общинного центра «Геула» (Москва) Виктор Рахмилов, раввин этого центра Авраам Ильягуев и председатель общины центра Нахшон-Феликс Нахшонов. В числе израильских делегатов были: первый консул Израиля в Азербайджане Яаков Бар-Шимон, руководитель и активисты организации «Яд Йерушалаим» — Барух Левиев, Рафи Якобов, Таль Мардахай, генеральный директор ассоциации «Ми-дор ле-дор» Стас Мардахаев со своей командой, руководитель центра «Sholumi» Шауль Симан-Тов, активисты общины из разных израильских городов: Иерусалима, Сдерота, Хадеры, Беэр-Шевы, Офакима и др.

Комментарии гостей Всемирного конгресса бухарских евреев из числа представителей горско-еврейской общины.

* Виктор Рахмилов: «Мы прибыли на это мероприятие по личному приглашению Льва Леваева. Я думаю, нам есть чем поделиться друг с другом в реализации многих проектов на благо своих общин. Нас с бухарскими евреями многое объединяет, взять хотя бы сходство наших имён и фамилий, взятых из ТАНАХа и Вавилонского Талмуда. Мы прибыли сюда, чтобы набраться опыта и рассказать о себе — о том, что делается Международным фондом горских евреев СТМЭГИ во главе с его Президентом Германом Захарьяевым для процветания нашего народа».    

* Яаков Бар-Шимон: «Бухарских и горских евреев связывает общее прошлое. У нас немало сходства — как в языке, так и в обычаях и культуре. И мне приятно представлять нашу общину на таком прекрасно организованном мероприятии. Я думаю, мы должны развивать наше сотрудничество на благо еврейского народа. Сегодня я встретил немало своих друзей — представителей бухарской общины».

* Диана Аарон-Абрамова, активистка горско-еврейской общины Иерусалима: «За 23 года, прошедших со дня первого съезда Всемирного конгресса бухарских евреев, ими было реализовано и претворено в жизнь множество проектов на благо родной общины. И этим можно только восхищаться. До новых встреч!»

Похожие статьи