|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Ушел из жизни доктор медицинских наук Ахи-Изил Изилов

 Ушел из жизни доктор медицинских наук Ахи-Изил Изилов

На 88-м году жизни в Израиле скончался Ахи-Изил Мишиевич Изилов, врач-травматолог, доктор медицинских наук.  

Ахи-Изил Мишиевич родился 28 марта 1935 года в Дербенте. В 1962 году окончил Дагестанский государственный медицинский институт. На протяжении 30 лет работал травматологом-ортопедом в различных медицинских учреждениях Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР, в других городах России. 

Ахи-Изил Мишиевич некоторое время работал в ортопедической клинике академика Илизарова в Кургане и стал приверженцем его метода, получив авторское свидетельство за усовершенствование медоборудования. Свои методики применял в ленинградском НИИ ортопедии и травматологии. 22 года работал в республиканской клинической больнице, был доцентом кафедры ортопедии-травматологии и военно-полевой хирургии Дагестанского медицинского института. 

В 1973 году покойный защитил кандидатскую диссертацию «Оперативное лечение косых и винтообразных переломов костей голени и бедра специальной лентой автора». В 1993 году завершил докторскую диссертацию «Оперативное лечение субкапитальных переломов шейки бедра по методу автора». В 1993 году репатриировался в Израиль, жил в Хайфе. Некоторое время работал в больнице «Рамбам», занимался проектами изобретений для лечения шейки бедренной кости, которые часто встречаются у пожилых людей. С применением этого изобретения, причем закрытым способом, переломы срастаются, и отпадает необходимость в проведении тяжелой операции. Этот метод лечения демонстрировали на международном конгрессе ортопедов, он получил  высокую оценку. Из многих стран мира, в том числе из США, Великобритании, Франции, Германии поступали заявки на его приобретение. Ученый имел два проекта: аппарат для патогенетического лечения артрозов (отложение солей) тазобедренного и коленного суставов и аппарат для наращивания новых кровеносных сосудов для лечения рака. 

Светлая память об Ахи-Изиле Мишиевиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал! 

Похожие статьи