|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Горско-еврейская «Чайхана» в Ор-Акиве

Горско-еврейская «Чайхана» в Ор-Акиве

13 марта в зале торжеств «Элита» в Ор-Акиве впервые состоялось мероприятие под названием «Чайхана» от ассоциации «Ми дор ле дор», поддержанное заместителем мэра Ор-Акивы Еленой Заславской. В программу вечера вошли: концертная часть с выступлением коллектива музыкального центра «Sevgi», певца Захара Гилядова, а также интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».  

Гостей встречали красочно оформленные столы с угощением: несколько видов варенья, выпечка и ароматный чай.
Открыла вечер Марина Исаева со словами приветствия: «Добрый вечер, уважаемые жители Ор-Акивы. Сегодня впервые в Израиле проводится мероприятие “Чайхана”, в котором принимают участие наши дорогие родители, бабушки и дедушки. На Кавказе в каждом городском районе есть чайхана — место душевных встреч и обсуждения актуальных новостей. Этот вечер — ещё один вклад в сохранение культуры и традиций нашего народа».

Затем ведущая поблагодарила организатора вечера, генерального директора «Ми дор ле дор» Стаса Мардахаева, и представила участников концертной программы: популярного певца Захара Гилядова и музыкальный центр «SEVGI» (директор Марк Агарунов, худрук Салман Рабаев, гитарист Геннадий Бинаев, клавишник Яков Семендуев, нагарист Рустам Юнаев). Концертная программа началась с исполнения песни Салмана Рабаева «Чай, чай, чай…».

На иврите программу вела Хагит Бенита-Манаширова, начавшая выступление с приветствия на джуури «Хош оморит» и благословений. Она рассказала о молодёжных проектах ассоциации «Ми дор ле дор» в городах Израиля и поблагодарила всех, кто внес вклад в организацию вечера: Ханана Хананаева, Лауру Юсупову, координаторов отделения ассоциации в Ор-Акиве Амира Аарона (проекты для подростков) и Николь Элиягу (проекты для юношества).

Среди почетных гостей на вечере присутствовали генеральный директор газеты «Мигдаль Ор» Шалум Шабтай и исполняющий обязанности мэра Ор-Акива Эли Анконино, который в своем выступлении подчеркнул заслуги горско-еврейской общины в развитии города.  Как известно, отметил и.о. мэра, среди кавказской молодежи высок процент закончивших школу с багрутом (аттестатом зрелости), прошедших воинскую службу и получивших высшее образование.

Ведущий игры Исай Ифрамов в своем выступлении отметил: «Обратите внимание на наших организаторов, активистов, которые подготовили этот замечательный вечер и участников этого проекта: от мала до велика молодые, красивые и харизматичные. Спасибо вам за большой упорный труд, за то, что вы смогли создать ностальгический вечер под названием “Чайхана”. Я хочу от души поблагодарить организацию “Ми дор ле дор”, лично ее генерального директора Станислава Мардахаева и его команду за то, что вносят большой вклад в общинную жизнь горских евреев Израиля. Среди нас присутствует председатель Союза узников гетто Роза Сереброва, которая пришла с группой женщин».

Роза Сереброва поблагодарила за внимание и букет цветов и благословила всех участников вечера.         

Во время интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» участники, как школьники, внимательно слушали вопросы ведущего Исая Ифраимова и отвечали на них. А вопросы, в основном, касались тем еврейской истории, традиций и культуры.

Победившую команду женщин вызвали на танцплощадку и под музыку и вручили каждой из них набор стаканов. Все участницы вечера получили букеты цветов к Восьмому Марту и к празднику Пурим.  


Теги

Похожие статьи