|
Пресс-служба СТМЭГИ

Встреча горско-еврейских женщин в Офакиме

Встреча горско-еврейских женщин в Офакиме

18 марта в Офакиме состоялся необычный вечер, в программу которого вошли: урок Торы, афрашат-хала, «Сеудат Одая» («благодарение Всевышнему за чудеса, помогающие избавиться от опасности). В программу вошло празднование дня рождения активистки местной горско-еврейской общины Эфрат Абрамовой и встреча с журналисткой Ханой Рафаэль-Мишиевой.

Организатор мероприятия, Дина Илишаева из Бней-Брака, вместе с офакимскими активистками, подготовили чайный стол с угощениями к вечерней трапезе «Мелаве Малка». Вечер прошёл в доме Эсти Корнов, которая гостеприимно встретила участниц мероприятия. Несмотря на тесноту, в ее уютной квартире было очень весело.

Урок Торы провели Давид-Шмуэль Тимохин с супругой Диной, которая вспомнила о своем чудесном спасении от ракетного обстрела вместе с маленьким сыном во время чтения молитвы «Биркат ашер яцар». Ракета попала в их дом, сделав крутой поворот от ванной вниз, миновав то помещение, где она стояла с молитвенником в руке.   

Церемонию афрашат-хала провела рабанит Йона Перес. Замешивая тесто, она рассказала, что, по традиции, еврейские мужчины чтят Тору, и этим исправляют мир, а у еврейских женщин есть три основные обязанности: посещение миквы, зажигание субботних и праздничных свечей и отделение халы (афрашат-хала). Рабанит рассказала о символическом значении каждого ингредиента халы: соль очищает и делает еду кошерной; сахар делает всё сладким, чтобы мы видели во всём только доброе и хорошее; дрожжи («шмарим», от того же корня, что и «шмира», охрана) — для охраны и возвышения души, вода и оливковое масло — для восхваления Торы.  

Женщины делились воспоминаниями из своей жизни, связанными с чудесным избавлением и спасением. Йона Перес рассказала случай, о котором ей поведала ныне покойная соседка, горская еврейка. В годы войны, когда её отец ушёл на фронт, она каждый день, все четыре года, молилась о том, чтобы он возвратился домой. И когда пришла Победа, вновь взмолилась Богу и попросила о возвращении отца с войны, ведь многие мужчины уже вернулись к своим семьям. Девочка плакала и вдруг, отвернувшись, увидела отца, еле передвигавшегося на костылях. Они обнялись, и отец поведал ей видения в окопах во время боя: чуть прикрыв глаза перед ним стоял образ его любимой дочурки.

Одна из религиозных женщин, Ривка-Белла Штейнберг, провела беседу о важности и законах афрашат-хала и раздала всем буклеты с молитвами. Женщины, под руководством рабанит Дины, провели коллективное благословение на «Сеудат Аменим». Затем она вручила под громкие аплодисменты и поздравления отмечающей день рождения Эфрат праздничный торт с горящими свечами. Поэтесса Римма Крамер, жительница Офакима, прочитала стихотворение «Эфрат», которое она посвятила новорожденной на её день рождения 12 лет назад.

Сюрпризом для участниц вечера стало выступление корреспондента сайта STMEGI.com Ханы Рафаэль-Мишиевой с занимательной лекцией о еврейских именах.

Рабанит Йонна Перес, вместе с хозяйкой дома, по окончании вечера раздали только что испеченные ароматные халы. Женщины поблагодарили организатора Дину Илишаеву и её помощниц за душевный познавательный вечер и пожелали друг другу благословенной недели! 

Похожие статьи