|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Марафон «Сдерот – Шаар а-Негев» и его организатор Артур Захарьяев

Марафон «Сдерот – Шаар а-Негев» и его организатор Артур Захарьяев
Артур Захарьяев

В последние годы в разных городах Израиля всё чаще проходят марафоны. Подготовка к спортивному мероприятию обычно начинается за три месяца до его проведения.    

Чтобы успешно пробежать марафон, профессиональному атлету необходимо развить технику и выносливость, укрепить мышцы, научиться подниматься в гору, т.е. быть в лучшей форме во время забега. Подобные спортивные акции привлекают не только местных жителей, но и туристов, которые специально приезжают не только поучаствовать, но и посмотреть на забег.

В Сдероте на протяжении пяти лет ежегодно проводится марафон, который стал уже традиционным. 23 марта в этот южный израильский город съехались профессиональные атлеты, чтобы принять участие в марафоне.  

Ночной марафон «Сдерот – Шаар а-Негев» стартовал с городского парка «Азриэли». Маршруты разных уровней сложности были проложены с таким расчетом, чтобы подходили для различных возрастных групп, для любителей и профессиональных бегунов. В мероприятии участвовали дети с особыми потребностями, учащиеся специальных учебных заведений Сдерота и местного совета Шаар а-Негев. Участники могли выбрать двух- пяти- и десятикилометровые дистанции в зависимости от уровня подготовки. Победителям были вручены кубки, медали и наборы спортивных аксессуаров.

Марафон был организован муниципалитетом Сдерота и Центром молодежи и матнасов Сдерота при участии местного советом Шаар а-Негев. Главным спонсором проведения марафона выступила компания «Амдокс». Пять лет назад инициатором проведения марафона в Сдероте выступил сам мэр Алон Давиди и его заместитель Эльад Калими, которые сами принимают активное участия в забегах. Их идею тогда поддержал председатель местного совета Шаар а-Негев Офир Либштейн.

Три года назад ответственным за спорт муниципалитета был назначен депутат горсовета Артур Захарьяев, который, вместе со своей командой, за это время реализовал ряд спортивных проектов. В мэрии активно занимаются развитием спорта, что привлекло более 1200 детей в различные секции и клубы. Юные сдеротские спортсмены принимают активное участие в соревнованиях различных уровней и нередко занимают призовые места.

На протяжении трёх месяцев депутат Артур Захарьяев и весь отдел культуры и спорта (рук. Офир Асулин), Центр по работе с молодежью (Даниэль-Мордехай Гринберг) занимались организацией марофона в Сдероте.

«Марафон порадовал многих, — сказал Алон Давиди, — я хочу поблагодарить всех, причастных к его подготовке, и сообщить жителям города, что этим летом их ожидают приятные сюрпризы».

«Сотрудничество муниципалитета Сдерота и совета Шаар а-Негев продолжает приносить отличные плоды, — отметил его глава Офир Либштейн. — Прекрасно, что бегуны со всей страны съехались на юг для участия в марафоне».

Артур Захарьяев подчеркнул огромную важность проведения спортивных мероприятий для популяризации здорового образа жизни: «Приятно отметить, что марафон, проводящийся в нашем городе из года в год, становится все более популярным. Для меня, как для депутата горсовета и ответственного за спорт, вдвойне приятно принимать участие в забеге третий год подряд вместе другими участниками. Это были незабываемые впечатления! Я хочу поблагодарить всех организаторов и спонсоров, благодаря которым нам удалось провести столь важное мероприятие, в том числе нашего уважаемого мэра Алона Давиди за поддержку культурных и спортивных мероприятий. С Божьей помощью мы продолжим развивать спорт в нашем городе!»

Похожие статьи