|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Церемония отделения халы в кавказской синагоге Хадеры

Церемония отделения халы в кавказской синагоге Хадеры

Первый день после окончания праздника Песах-Нисону — особенный. Говорят, что именно в эти дни сбываются наши просьбы к Всевышнему. Еврейские женщины собираются в этот день на церемонию отделения халы (афрашат-хала). Халу в первый шабат после Песаха выпекают в форме ключа.      

13 апреля в кавказской синагоге «Оэль Шушен» собрались женщины, чтобы выполнить заповедь и подключиться к Всемирной кампании афрашат-хала вместе с певицей Лилах Батат из Петах-Тиквы, Эта представительница бухарской общины является продюсером и владелицей студии звукозаписи. Лилах проводит семинары и концерты (исключительно для женщин) в разных городах Израиля. В первый день после Песаха-Нисону она прочла занимательную лекцию с музыкальной программой. Собравшиеся сделали массу ключей для открытия парнасы (достатка) с помощью Творца.

Синагога «Оэль Шушен» в Хадере зарекомендовала себя со дня её открытия как место, где организованно проводятся молитвы, уроки Торы и различные мероприятия при поддержке семьи Яна-Переса Гилядова. Заслуга в этом принадлежит прежде всего руководителю амуты «Морешет иудей Кавказ» («Наследие евреев Кавказа») Реувену Шальмиеву, а также Ашеру Гаврилову (племяннику Яна Гилядова), габаю синагоги Ешуа Пинхасову, организатору женских программ Брахе Шальмиевой.

О мероприятии, которое было организовано при поддержке фонда «СТМЭГИ-Исраэль», Браха говорит с воодушевлением: «Афрашат-хала — это особое захватывающее событие, когда святость поднимается в течение всего вечера, принося спасение нам всем. И пусть всем, о ком мы упоминаем в наших молитвах, всем, кто молится с нами, а также всему еврейскому народу Ашем даст своё милосердии и откроет эти Врата. Спасибо всем, кто пришел и поддержал наш вечер! Да, услышит Всевышний Молитвы своего народа!»

В церемонии принимали участие: известный адвокат Людмила Нагдимова с матерью Зоей, заместитель руководителя фонда «СТМЭГИ-Исраэль» Марьяна Яшаева с дочерью Мадлен. Многие женщины пустились в пляс, затем к ним присоединилась и сама Лилах Батат. Лилах поочередно благословляла всех желающих, и все хором по окончании говорили: «Амен»!

Были зажжены свечи, огонь от которых сделал вечер ещё более красочным. А когда поднялось тесто, все женщины дружно подняли тазы над головой, повторяя благословения за ведущей. Затем началось самое сокровенное: собственно отделение халы, когда кусочек теста женщина зажимает в кулачке правой руки и подносит ко лбу, произнося молитву. Попутно был проведен мастер-класс по изготовлению халы в форме ажурного ключа. Вечер удался на славу, ведь это особенное и захватывающие событие, когда святость поднимается в течение всего вечера, принося спасение и благословение в наши дома и сердца!

Похожие статьи