|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Новым президентом Международной ассоциации «АзИз» избран Адам Амилов

Новым президентом Международной ассоциации «АзИз» избран Адам Амилов

9-го мая в историческом здании «Бейт ха-Ам» в Ришоне-ле-Ционе состоялся IV съезд Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз», на который прибыли делегаты со всех концов Израиля. За 16 лет ассоциацией «АзИз» было проведено более тысячи различных мероприятий, среди которых: выставки, творческие вечера и встречи, концерты, фестивали, презентации, конференции, которые знакомят израильтян с традициями и культурным наследием Азербайджана. Филиалы ассоциации «АзИз» действуют в Иерусалиме, Афуле, Кирьят-Бялике, Кирят-Яме, Ашкелоне, Ришоне-ле-Ционе, Хайфе, Акко, Тират-Кармеле и других городах.

Правление и члены Ассоциации «АзИз» чтят память всех, кто отдал жизни за независимость и процветание Азербайджана, укрепляют сотрудничество между Израилем и Азербайджаном, оказывают поддержку развитию и укреплению политических и экономических связей между двумя странами.

Из Баку на съезд приехал заместитель начальника III Регионального отдела стран Америки, Великобритании и Израиля Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Исмаил-Заде

Среди почётных гостей и делегатов съезда были: генеральный директор партии «Исраэль Бейтену» Инна Зильбергерц, заммэра Ришона-ле-Цион Евгений Барахман, заммэра Кирьят-Ям Адам Амилов, председатели городских отделений ассоциации «АзИз» — Александр Аграновский, Севин Ханукаев, Рауф Агаларов, Яфиния Елизаров, руководитель «Kanal24» Саадат Шукюрова, глава ассоциации «Москва-Израиль» Ольга Гельфанд, генеральный директор издательского дома İmpress ltd, главный редактор журнала «PASSyourAGE» Нармина Агаси, члены Союза писателей Израиля и Азербайджана — Михаил Сальман, Батсион и Ефим Абрамовы, члены Союза писателей Израиля — Фрида Юсуфова, Эльмира Шалумова, Хикмет Бунятов, руководитель клуба «Мир прекрасен» (Кирьят-Ям) Бенцион Шамаилов, члены правления ассоциации «АзИз» — Матвей Елизаров, Михаил Илиович, Юрий Бочаров, Джон Кашепава, Лев Кричевский, журналист и блогер Игорь Изьяев, руководитель музыкального центра «Sevgi» и др.    

Перед началом официальной части, на сцене выступал музыкальный центр «Севги» (директор Марк Агарунов, музыкальный руководитель Салман Рабаев). Открыла вечер директор Азербайджанского культурного центра (АКЦ) «АзИз» Егяна Сальман. Поприветствовав собравшихся, она попросила всех делегатов съезда подняться, когда зазвучали гимны Израиля и Азербайджана.

«Прежде чем начать рассказ о последних проектах ассоциации «АзИз», хочу поздравить всех с праздником! Сегодня 9 мая – День победы советского народа над фашистской Германией, и мы не могли обойти эту тему сегодня. Мы не имеем права забыть эту дату. Азербайджан послал на фронт 600 тыс. своих сыновей и дочерей, при том что население республики тогда составляло около трех миллионов», — отметила директор АКЦ Егяна Сальман и продемонстрировала видеоклип сделанный детьми из Афулы, посвящённый воинам-евреям, призванным из Баку. Затем она перечислила несколько знаковых проектов, посвящённых 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

По видеосвязи со словами приветствия к участникам съезда обратился председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов. Затем на сцену вышел президент ассоциации Лев Спивак, который в этом году был награждён орденом «Vətən övladı» («Сын Отечества»).

Своё выступление он начал со слов благодарности собравшимся и поимённо поприветствовал почётных гостей и руководителей отделений. В отчёте о проделанной работе он рассказал о многочисленных мероприятиях, нескольких изданных книгах, множестве онлайн-встреч в период пандемии, организованных ассоциацией «АзИз».

Отметив, что нынешний год объявлен в Азербайджане годом Гейдара Алиева, Лев Спивак продемонстрировал клип о жизни и деятельности Гейдара Алиева, приготовленный израильским школьником, а также представил сигнальный экземпляр книги на иврите "פורץ הדרך" («Идущий впереди»), выпущенной ассоциацией «АзИз» к 100-летию Общенационального лидера азербайджанского народа, и преподнёс её Фуаду Исмаил-Заде для передачи в дар Государственному комитету Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.  

 Фуад Исмаил-Заде от имени комитета поблагодарил Льва Спивака и всю организацию «АзИз» за работу, проделанную за 16 лет её существования, отметив, что ассоциация внесла большой вклад в дело развития дружественных отношений между Азербайджаном и Израилем, а также в дело популяризации в Израиле истории, культуры, традиций кавказского государства.

Далее Лев Спивак объявил от имени госкомитета о награждении медалями «За диаспоральную деятельность» Юрия Бочарова, Михаила Элиовича и Севина Ханукаева.

«На каждом съезде Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» мы выбираем нового президента и на мой взгляд это правильно, потому что приходит новый человек, с новыми идеями, новыми мыслями и двигает организацию дальше, а все остальные, должны и как прежде ему помогать», — сказал Лев Спивак.

Далее состоялись выборы президента ассоциации. Ее новым президентом единогласно был избран вице-мэр Кирьят-Яма Адам Амилов, а вице-президентами: Егяна Сальман, Саадят Шукюрова-Израилова и Виктория Долинская. Должность генерального директора сохранил Шауль Симан-Тов.

 Л. Спивак пожелал новому главе «АзИз» успехов в работе и предоставил ему слово. Адам Амилов поблагодарил за высокое доверие, и также выразил благодарность Льву Спиваку.

Адам Амилов рассказал немного о себе. Он родился в 1966 году в посёлке Красная Слобода. Репатриировался в Израиль ровно 32 года назад, 9 мая 1991 года. Поселился в городе Кирьят-Ям. В 1996 возглавил городскую общину выходцев с Кавказа. На протяжении трех каденций, с 1998 по 2013, избирался депутатом муниципалитета Кирьят-Яма. В 2006 вступил в партию «Исраэль Бейтену». В 2007-2011 — вице-президент ассоциации «АзИз». По результатам муниципальных выборов 2013 года занял пост вице-мэра Кирьят-Яма, в 2018 году был переизбран на этот пост. Отец троих сыновей.

Он так же представил своё видение работы Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» и выразил уверенность, в том, что Ассоциация «АзИз» и дальше будет являться одной из звеньев цепи, связывающей два государства. «Основными целями своей работы я вижу привлечение ивритоязычных израильтян к проектам ассоциации “АзИз”, объединение всех организаций, историческом культурном направлении и самое главное — продвижения молодёжных проектов», — подчеркнул новый глава ассоциации «АзИз».   

Затем выступили несколько членов правления (Нармин Агасси, Александр Аграновский и др.) со своими пожеланиями новому руководству. Завершил съезд концерт израильской оперной певицы Камелии Йоффе, скрипачки Хайфского симфонического оркестра Гямяр Керимли и музыкального центра «Sevgi».

Похожие статьи