|
Таира Фогельсон
Таира Фогельсон

В ОГЕ в Сокольниках вспомнили о дедах-фронтовиках

В ОГЕ в Сокольниках вспомнили о дедах-фронтовиках

В горско-еврейском общинном центре ОГЕ в Сокольниках состоялся литературно-музыкальный вечер, некоторые гости которого впервые рассказали уникальные детали из биографии своих родных и близких.

Главный раввин синагоги ОГЕ Ифраим Якубов сообщил, что его дед вернулся с войны раненым, а два его брата не вернулись с поля боя. Он поблагодарил Красную Армию за все, что она сделала для мира и для евреев, и обратил внимание на то, что еврейский народ не только пострадал в концлагерях, но также сражался на передовой наравне с другими народами. По этой причине, как отметил Ифраим Якубов, потомки должны с благодарностью вспоминать подвиги своих предков. По его словам, инициатива Президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева нашла отклик в сердцах евреев потому, что о событиях войны надо помнить.

Герман Рашбилович Захарьев в своем послании добавил, что День Спасения и Освобождения 26 Ияра был учрежден не случайно. По его словам, евреи на протяжении веков должны помнить о свободе, которую им очень дорогой ценой вернули освободители.

На вечере выступила руководитель еврейского культурного центра «Шалом» на Щелковской Рина Самойлова, которая рассказала о своем отце, участнике Великой Отечественной войны.  О своем отце также рассказала педагог Елена Мардахаева. Ее отец, красноармеец, Яхья Яхьяев, попал в плен после ранения и чудом остался жив.

Не обошли вниманием своих дедушек-фронтовиков педагог Ирина Зарбаилова и Изольда Семенова. На сцене выступили дети, изучающие язык джуури и повышающие актерское мастерство в воскресных школах, досуговых центрах и общинах Москвы, в частности, культурного центра «Шалом», детского клуба «Симха», воскресной школы «Цемах цедек» в Измайлове. Юные воспитанники читали стихи о войне на русском языке и джуури, исполняли песни военных лет, представили небольшую трогательную театральную постановку. Так, одним из сюрпризов для гостей стала песня на музыку Александра Журбина «Тучи в голубом» из телесериала «Московская сага».

На вечере выступили также взрослые артисты. Московская мужская еврейская капелла, выступающая на сцене уже 35 лет, подарила зрителям две песни: «Эх, дороги…» (на русском языке) и «Мама» (на языке идиш). Последняя песня была приурочена к Международному дню матери, который в этом году совпал с Днем Спасения и Освобождения. Лауреат Грушинского фестиваля авторской песни, педагог игры на гитаре и кантор Александр Кузнецов исполнил знаменитые песни «Темная ночь» и «Журавли». Гостей ожидала еще одна неожиданность: исполнение непосредственной ведущей Беллой Рафаиловой легендарной песни «Нежность», которая стала символичным завершением литературно-музыкального вечера и данью памяти погибшим советским солдатам в годы Великой Отечественной войны.

Похожие статьи