|
Эсфира Исрафилова
Эсфира Исрафилова

День спасения и освобождения в еврейской общине Махачкалы

День спасения и освобождения в еврейской общине Махачкалы

Уже в 10-й раз отпраздновала День спасения и освобождения 26 Ияра иудейская община Махачкалы. Предваряя богослужение в махачкалинской синагоге, председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан Валерий Дибияев выразил признательность Президенту Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герману Захарьяеву за инициативу внесения даты 26 Ияра в еврейский календарь.

«26 Ияра — праздник памяти, надежды на будущее и благодарности всем тем, кто пожертвовал собой во имя мира. Этот памятный день важен не только для народа Израиля, но и для всего человечества. Наше будущее — во многом заслуга тех, кто отдал свои жизни во имя мира и благополучия будущих поколений. Наш святой долг — чтить память о них, рассказывать об этом своим детям, внукам и правнукам, а также вознести молитвы благодарности Всевышнему за спасение», — отметил В.Дибияев.

Затем в память о героизме солдат и освобождении еврейского народа от угрозы полного уничтожения раввин Махачкалы Рами Давидов прочитал с прихожанами поминальную молитву. После этого были зажжены три свечи: во славу Всевышнего, в память о жертвах Холокоста и в честь воинов-освободителей — в благодарность за спасение и освобождение. 

Похожие статьи