|
Зумруд Мирзоева

Венки к памятнику Неизвестному солдату: 26 Ияра в Красной Слободе

Венки к памятнику Неизвестному солдату: 26 Ияра в Красной Слободе

Участники мероприятия  в честь Дня Спасения и Освобождения в Красной Слободе, несмотря на дождливую погоду, 17  мая утром собрались у памятника Вечной Славы, воздвигнутого в честь павших в Великой Отечественной войне. Они возложили  венки и букеты алых гвоздик к подножию памятника от имени Президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева.

Представитель главы Исполнительной власти Губинского района в Красной Слободе Тельман Мухаилов, его заместитель Фарид Самедов, председатель религиозной общины горских евреев Красной Слободы Юрий Нафталиев, председатель поселкового муниципалитета  Яфо Ядадьяева поздравили  участников  торжества с днем Великой Победы и Днем Спасения и Освобождения.

Тельман Мухаилов в беседе с нами отметил, что с инициативой внесения в еврейский календарь дня 26 Ияра  в 2014 году выступил Президент Международного благотворительного  фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. Постепенно понимание значимости этой даты стало общепризнанным среди еврейских лидеров всего мира. В 2018 году Кнессет внес ее в реестр государственных праздников Израиля. Инициативу эту с  одобрением  встретила еврейская  общественность  во  всем  мире.

Тельман Мухаилов добавил,  что без самоотверженности и героизма солдат и командиров Красной армии, войск Антигитлеровской коалиции не было бы победы во Второй мировой войне, а народы мира оказались бы на грани уничтожения. Наряду с другими свободолюбивыми народами, евреи приближали победу над ненавистным врагом. Более 600 человек из Красной Слободы добровольно отправились  на Великую Отечественную войну. Половина из них героически погибла в боях за родину. Около 300 человек вернулись в родную Красную Слободу с медалями и орденами за заслуги на фронте. Сегодня в живых не осталось ни одного ветерана войны.  Но жители Красной Слободы с огромным уважением чтят память тех, кто отдал жизнь за защиту Отечества.  

Фото Эльдениза Алиева 


Похожие статьи