«Сад Памяти» появился на территории общинного центра ОГЕ

«Сад Памяти» появился на территории общинного центра ОГЕ

В преддверии Дня Спасения и Освобождения 26 ияра, внесенного в еврейский календарь по инициативе президента Фонда СТМЭГИ Германа Рашбиловича Захарьяева, для участников детского клуба «Симха» состоялось несколько тематических мероприятий.

Ребята участвовали в конкурсе рисунков, читали стихи, рассказывали о своих близких — участниках Великой Отечественной войны, подготовили и показали сценку на военную тематику и приняли участие в международной акции «Сад Памяти», проходившей на территории общинного центра ОГЕ в память о подвигах наших предков и Дне Победы. 

Педагог по английскому языку Елена Николаевна рассказала детям об истории возникновения этой памятной даты еврейского народа, связанной с победой советского народа,  освободившего весь мир от фашистской чумы. Для еврейского народа эта была не просто война, а борьба за выживания. «Сад памяти» посажен как символ памяти о шести миллионах евреев, которые могли бы сегодня жить и растить своих детей. Таким образом положено начало новой традиции, которая призвана увековечить подвиг предков. В акции участвовали более 40 детей. Был приобретен необходимый инвентарь: лопаточки, грабли, лейки и прочее. 

Дети с большим воодушевлением включились в работу, высадили туи — как символ жизни и связь поколений. Каждый ребенок хотел внести свою лепту, свой вклад в общее дело. Дети также принесли портреты своих дедов, прадедов и других родственников, участвовавших в Великой войне и рассказали их истории. В конце мероприятия раввин общины Ифраим Якубов прочитал поминальную молитву и поздравил всех с праздником Дня Спасения и Освобождения.

Полина Юнаева

 

Похожие статьи