Недавно я познакомилась с Яиром Мушаиловым — талантливым, креативным, образованным молодым горским евреем, студентом юридического факультета МГУ. В Москве мой герой представил свой новый проект: «Патриберри» («PatriBerry») на «Рынке на Ленинском». «Патриберри» («PatriBerry») предлагает своим покупателям несравнимое наслаждение от свежей клубники, окунаемой в лучший бельгийский шоколад. Ребята и правда делают потрясающие вещи: обволакивают свежие ягоды и фрукты в восхитительную оболочку. Кто же знал, что это так вкусно? Берите, не раздумывая, и ваша жизнь станет еще слаще, легче и приятнее…
Вообще, по мнению Яира, клубника в шоколаде — идеальный подарок для сладкоежек. При этом важно знать, что красивые десерты в шоколаде нельзя долго хранить, а когда вы принесли подобное сладкое яство домой, поспешите убрать его в холодильник, так как для «выживания» в домашних условиях ягодам в шоколаде необходимы низкие температуры.
Мы с Яиром провели небольшую беседу о его новом проекте, чтобы будущие клиенты лучше узнали её владельца, предлагаемый в ней товар и историю её создания.
***
- Яир, не так давно, на столичном «Рынке на Ленинском» вы с успехом открыли новую торговую точку. Ваша идея — весьма новаторская и оригинальная. Расскажем для тех, кто у вас еще не был: что конкретно у вас продается?
- Продаем клубнику в шоколаде — бельгийском, кошерном. Летом ведь так хочется ягод, холодного, свежего и сладенького. Однажды я отчетливо понял, чего тут не хватает. Тем более, сейчас пошел тренд на подобные десерты. Я и сам с детства увлекаюсь кулинарией, кондитерским искусством. Правда, несмотря на увлечения своей юности, профессию я избрал иную. Всегда мечтал быть ресторатором, поваром, а свернул «не туда»: пошел изучать законы Фемиды в главном вузе страны.
- Как к вам пришла идея запуска подобного проекта?
- Как-то, выйдя из синагоги на Большой Бронной, прогуливался на Патриарших прудах. Сначала увидел мороженое «Чистое линия», а потом понял, что мне тоже очень хочется чего-то свежего, сладкого, при этом — полезного и прохладного. Так у меня родилась идея открытия такой вот торговой точки, которую я назвал «Патриберри». Сначала думал открыть ее в районе Патриарших прудов, сделал удачный бизнес-план, но в итоге клубнику во вкуснейшем кошерном бельгийском шоколаде от моего бренда теперь можно приобрести на Юго-Западе российской столицы. Сейчас я уже поставил работу на рельсы, все отлично функционирует и при моем отсутствии. Для меня это очень важно, ведь я должен совмещать бизнес с учебой. Отмечу, опыт ведения своего бизнеса у меня уже есть, я в этом плане далеко не новичок. Ранее уже открывал с другом свою кальянную в районе Марьиной рощи.
- Что означает ваше удивительное имя?
- Яир — одно из древнейших имен, оно происходит из древнееврейского, встречается много раз в Танахе. В иврите Яир (יאיר) означает «Он (Бог) светит», «несущий свет». Я родился на Кавказе, и это имя носил еще мой дедушка в Грозном, много-много лет назад. Мой отец родом из Грозного, мать — из Нальчика. В детстве я много и активно выступал на разных поэтических конкурсах. У меня и у моих близких также есть опыт жизни в Израиле. В российской столице я учился в еврейской школе, а сейчас осваиваю юриспруденцию в МГУ по направлению «Госаудиты».
- Шоколад, которым обливают ягоды — кошерный. При этом ваши покупатели, в основном, не евреи. Как так получилось? Каков портрет вашей основной аудитории?
- Наши десерты, а это, на минуточку, все виды сезонных ягод, облитые вкуснейшим шоколадом, с радостью покупают самые разные категории потребителей: молодежь, взрослые, маленькие дети, люди в возрасте. Конечно, далеко не все их них евреи. Если честно, про то, что наш шоколад — кошерный, я узнал случайно, когда закупал его. И это тоже замечательно, кошерный — значит, вдвойне качественный и полезный!
- Какую еврейскую общину больше всего посещаете?
- Чаще всего хожу в синагогу на Большой Бронной, соблюдаю наши праздники, надеваю тфилин, не ем свинину. А вот полноценно соблюдать шабат, к сожалению, пока не удается.
- Хотелось бы услышать ваши планы и цели на ближайшее время.
- Мои планы — открыть наши точки по всей Москве, в перспективе — по всей России.
Дорогие друзья, новый проект «Патриберри» («PatriBerry»), представляющий уникальные полезные и вкусные сладости можно найти в Москве, на «Рынке на Ленинском». Подробности здесь: https://t.me/leninskiy108/662; https://lp108.ru/.