|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Концерт в преддверии Роша а-Шана для горско-еврейской общины Кирьят-Яма

Концерт в преддверии Роша а-Шана для горско-еврейской общины Кирьят-Яма

По традиции, в Кирьят-Яме каждый год проводится мероприятие для выходцев с Кавказа, посвящённое встрече еврейского Нового года. 12 сентября в местном клубе «Мифальсим» состоялось мероприятие, организованное муниципалитетом при поддержке городского отдела алии и интеграции.

Примерно 80 человек собрались в этот праздничный вечер за нарядно оформленными столами, чтобы отметить Роша а-Шана. На столе, кроме положенных атрибутов, символизирующих то хорошее, что ждет человека в новом году (рыбы, зелёного лука, свеклы, яблок, моркови, тыквы, стручковой фасоли, граната и фиников) присутствовали шашлыки разных видов, плов и другие блюда кавказской кухни.

Вечер открыл один из его организаторов, вице-мэр Адам Амилов. Он поздравил собравшихся не только от своего имени, но и от имени мэра Давида Эвен-Цура, который с большим уважением относится к горско-еврейской общине.

Адам Амилов также рассказал о своей недавней поездке в Баку: «В мае я был избран на пост президента Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз". В связи с этим я был приглашён в Баку для ознакомительной встречи. На ней мной было предложено несколько проектов, и некоторые из них были приняты с одобрением. Поэтому сразу после муниципальных выборов я начну заниматься ими вплотную. Кроме того, я отвёз туда просьбу нашего муниципалитета о том, чтобы наш город стал побратимом с одним из районов города Баку. Поэтому там у меня состоялась встреча с руководством Ясамальского района столицы Азербайджана, с которым мы в скором времени “породнимся”. Также хочу проанонсировать большой концерт с участием артистов из Баку, который состоится 11 октября. Концерт этот приурочен ко Дню восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики».

В своём выступлении вице-мэр поблагодарил всех, кто помог ему организовать этот вечер: Дору Михайлову, Лауру Кадош-Нувахову, Тамару Манаширову, Маргариту Новосельцеву, Юлию Френкель, Татьяну Дашевски и других. В конце своей речи он произнёс благословение предварительно обмакнув дольку яблока в мёд. После его выступления, как и положено, протрубил шофар.

 Музыкальную программу подготовили один из самых популярных исполнителей кавказского шансона, Александр Авдалимов, и не менее популярная певица Полина Питарова, которая также хороша известна и любима выходцами с Кавказа, проживающими в Израиле. Весь вечер они исполняли знакомые всем песни на разных языках.

 

Похожие статьи