|
Валентина Соломонова

Ханука в еврейском культурном центре «Шалом Байт Сфаради — Северное Измайлово»

Ханука в еврейском культурном центре «Шалом Байт Сфаради — Северное Измайлово»

9 декабря в культурном центре горских евреев «Шалом Байт Сфаради – Северное Измайлово» состоялись праздничная ханукальная трапеза и шабат для прихожанок. Руководитель культурного центра «Шалом» Рина Самойлова поздравила женщин с Ханукой, дала урок Торы на тему праздника, рассказала о значении праздника для еврейского народа, подчеркнув особую роль женщины в трагические моменты еврейской истории. 

10 декабря в общинном центре состоялся веселый  праздник для детей воскресного детского клуба культурного центра «Шалом» и их родителей. Руководитель центра Рина Самойлова и преподаватели Броха Манаширова, Элеонора Хаимова и Диана Рабинович подготовили для детей большую развлекательную, праздничную программу, ханукальные угощения, в том числе, разумеется, вкусные пончики. Специалист по аквагриму наносила девочкам яркие красивые узоры, в виде масок, цветочных рисунков, мальчики предпочли патриотичные рисунки. 

Был приглашен аниматор, который развлекал ребят веселыми играми, увлекательными конкурсами и танцами. Ребята с радостью разучивали и пели ханукальные песни, отвечали на вопросы ханукальной викторины, приняли участие в викторине по джуури и еврейской традиции. Активистка женского клуба культурного центра Манана Елишакова провела с детьми мастер-класс по украшению ханукальных пончиков. Во время трапезы воспитанники центра произносили броху и зажигали красивую ханукию, специально привезенную к Риной Самойловой из Израиля. Все дети и молодежь центра на празднике получили ханукальные подарки. Специальный праздничный урок Торы, организованный раввинами Элиягу Баром Авшаломом Авшаломовым, прошел для подростков и юношей.

Похожие статьи