|
Валентина Соломонова

Ханука в московской общине горских евреев «Геула»

Ханука в московской общине горских евреев «Геула»

В московской общине горских евреев «Геула» завершились праздничные мероприятия, посвященные Хануке. Для мальчиков 12-15 лет был организован ханукальный «брейн-ринг». В интеллектуальном состязании приняли участие около 20 подростков. Игру подготовил и провел Ирмиягу Хизгилов. Программа праздника была увлекательна и разнообразна: световое шоу, выступление акробатов, праздничный фуршет, лотерея, игра брейн-ринг, множество призов и подарков. 

Раввин общины «Геула» Авраам Ильягуев поздравил всех с веселым и светлым праздником Ханука, зажег с ребятами ханукальные свечи. Свои искренние поздравления с праздником передали ребятам председатель общины «Геула» Нахшон Нахшонов и директор Звулун Якубов. Мероприятие проходило в рамках проекта «Бар-мицва после бар-мицвы». В общине работает проект для мальчиков «Бар-мицва в 13». Проект предназначен для подростков 12-16 лет. Занятия проводятся индивидуально и в группах (хеврутах) и включают обучение чтению на иврите, возложению тфилин, молитвам. Для ребят проводятся летние лагеря и выездные шабаты, еврейские праздники. Мальчики остаются в общине, посещают уроки Торы, молитвы, мероприятия. Недавно, на праздник Суккот, в сукке общинного центра на улице Чернышевского на праздничный урок с Мазаль Ильягуевой собрались женщины. В Хануку женщины собрались вновь: для них состоялся праздничный вечер. 

Рабанит Мазаль Ильягуева дала урок Торы, посвященный традициям Хануки. Всех присутствующих поприветствовал и поздравил со светлым праздником раввин Авраам Ильягуев. Он пожелал света во всех еврейских домах, мира, радости и благополучия, а затем прочитал молитву и зажег ханукию. Поздравил женщин и организатор замечательного праздника — раввин общины Сави Рабаев.   Гостей порадовали красивейшим ханукальным чудом: шоу световых картин. В полной темноте художник рисовал световой кистью ханукальные образы, которые плавно перетекали друг в друга и вместе составили целую историю праздника Хануки. Для женщин был накрыт праздничный стол со множеством кошерных угощений. Конечно, не обошлось без кавказских танцев и зажигательной лезгинки. Весь праздничный вечер в общине «Геула» прошел в теплой, домашней атмосфере, за дружеской беседой родных и близких людей и с пожеланиями всем мира, добра и хороших новостей.

Похожие статьи