Мини-спектакль на джуури представили воспитанники клуба «Симха» при ОГЕ

Мини-спектакль на джуури представили воспитанники клуба «Симха» при ОГЕ

В детском клубе «Симха», работающем в горско-еврейском общинном центре ОГЕ, прошел показ театральной постановки «Рут-гирмизинэ шопкэ» по мотивам сказки Шарля Перро «Красная шапочка».

Организацией и постановкой сценки на родном языке с большим энтузиазмом занимались все педагоги центра. Заметный вклад внесли родители. Было проведено очень много работы: многочасовые репетиции, подбор костюмов, декораций, музыки, а также сценическое воплощение.

Мероприятие открыла координатор детских программ Полина Юнаева, которая рассказала о важности изучения языка джуури: родной язык имеет большое значение для сохранения культурного наследия и помогает укрепить связь с традициями и обычаями.  Она также подчеркнула, что сценка на родном языке помогает учить новые слова и выражения, развивать языковые навыки и практиковать произношение. В связи с тем, что в сюжет сценария были включены элементы истории праздника Ханука, ребята плотнее углубились в ханукальную традицию. Поговорили и о традиционных ханукальных блюдах, которые всегда готовятся с использованием большого количества растительного масла, чтобы отметить чудо с кувшином масла во время восстановления Храма в Иерусалиме. Горские евреи на Хануку обычно готовили тыквенный плов на масле (Ош кудьуи), который некоторым ребятам удалось попробовать.

Спектакль прошел с большим успехом. Более 40 детей и родителей смогли насладиться родным языком джуури. Участники ансамбля «Ерушалаим» также   порадовали всех присутствующих песнями на родном языке. Они спели песни «Мэ рачум» («Я красивая»), «Бийойт зуун вомухим» («Давайте изучать язык»).  Все участники спектакля были награждены поощрительными премиями за свой талант и усердие.

Присутствующие выразили благодарность всем педагогам, родителям, руководству общины ОГЕ за поддержку, а также всем, кто внёс вклад в подготовку сценки.

Полина Юнаева

Похожие статьи