|
Людмила Теймурова-Юсуфова
Людмила Теймурова-Юсуфова

Конкурс юных чтецов на джуури состоится в ОГЕ

Конкурс юных чтецов на джуури состоится в ОГЕ

21-е февраля — Международный день родного языка. Решение о его введении было принято ЮНЕСКО в 2000 году с целью содействия языковому и культурному многообразию и многоязычию. В этот день государственные и общественные организации и учреждения в России и в других странах проводят различные научные, культурно-просветительные, образовательные мероприятия, направленные на сохранение исчезающих языков.  

В изданном ЮНЕСКО Атласе языков народов мира джуури, язык горских евреев, отнесён к числу находящихся под угрозой исчезновения. В целях сохранения, изучения и популяризации языка джуури по инициативе и при поддержке Президента фонда СТМЭГИ Г.Р. Захарьяева уже несколько лет осуществляется комплекс мероприятий:

- издаются буквари, учебники, словари джуури;

- проводятся марафоны, фестивали, семинары, конкурсы, игры, языковые лагеря джуури, литературные чтения;

- функционируют кружки по изучению джуури в общинном центре ОГЕ (3 группы); «Байт-Сфаради Белая дача» (2 группы); «Байт-Сфаради Реутов» (2 группы); в культурном центре «Шалом (Мир)» (2 группы);

- созданы электронные книги и аудиокниги на языке джуури, мобильные приложения «Джуури. Переводчик», «Джуури. Выучи быстро», «JBooks».

21-го февраля 2024 г. в общинном центре ОГЕ в Сокольниках состоится конкурс юных чтецов на джуури. Руководство ОГЕ подготовило подарки для всех конкурсантов. Сформировано авторитетное жюри. В конкурсе примут участие дети, которые изучают свой родной язык в кружках. По условиям конкурса, от каждой группы в конкурсе могут принять участие не более трех человек. Каждый конкурсант прочитает по два стихотворения из творчества Рашбила Шамаева и Бориса Гаврилова.

Добро пожаловать в актовый зал РОО ОГЕ в Сокольниках на конкурс юных чтецов на джуури. Начало в 17:00.

Похожие статьи