|
Валентина Соломонова

Пурим в еврейском культурном центре «Шалом Байт Сфаради — Северное Измайлово»

Пурим в еврейском культурном центре «Шалом Байт Сфаради — Северное Измайлово»

24 марта в культурном центре горских евреев «Шалом Байт Сфаради – Северное Измайлово» прошел большой семейный праздник Пурим для женщин и детей горско-еврейской общины. Все гости праздника смогли вместе выполнить сразу две заповеди Пурима: чтение свитка Эстер и праздничная трапеза. В общинном центре «Шалом», как всегда в праздники, с трудом удалось разместить всех гостей. Собралось много женщин и детей.  

Руководитель культурного центра «Шалом» Рина Самойлова поздравила всех женщин с праздником, рассказала о значении и важности праздника Пурим для евреев, особенно в такое тяжелое время. Для гостей в общинном центре подготовили праздничный стол с разнообразными горско-еврейскими блюдами, тортом и хоменташен. Воспитанники воскресного клуба центра «Шалом» пришли в карнавальных костюмах. Детский праздник прошел весело и интересно, хотя веселые игры с аниматорами и другие активности были отменены. Специалистка по аквагриму сделала ребятам прекрасные пуримские рисунки и карнавальные маски. На занятиях воскресного детского клуба задолго до праздника у ребят проходили уроки по традициям и истории праздника. А Элеонора Хаимова провела с ребятами увлекательный кулинарный мастер-класс по приготовлению хоменташен с разными начинками. В мастер-классе с радостью участвовали даже мальчики. И, как поделись мамы, многие дети дома учили своих родных правильным рецептам пуримской выпечки. А уже на празднике Пурим педогог по традиции Броха Манаширова провела с детьми викторину на знание истории праздника. Викторину по джуури провела преподаватель Элеонора Хаимова. Дети активно отвечали и получали баллы за правильные ответы. По итогам викторины руководитель центра Рина Самойлова вручила ценные призы победителям: 1-е место — Алаев Ханан, 2-е — Абрамов Исраэль и Абрамов Моше, 3-е — Абрамова Ривка и Шабатаев Ярон.

Для детей приготовили вкусную пуримскую трапезу и развлекательную программу. Весь день дети играли в настольные игры, общались, пели и танцевали. Все дети и молодежь получили сладкие подарки. Прошло чтение Мегилат Эстер. В общину приехали будущие раввины — студенты ешивы в Истре Даниэль Кеба и Янкель Гальперин из Санкт-Петербурга. Слушая Мегилат Эстер, гости и дети весело трещали грагерами и топали ногами при каждом упоминании имени ненавистного Амана.

На праздничной трапезе для женщин Рина Самойлова произнесла «диврей тора» к празднику Пурим. Пока женщины общались за праздничным столом, дети один за другим приносили цдаку для нуждающихся. Рина Самойлова подчеркнула: «Главное, что сегодня мы видим плоды своей деятельности по воспитанию еврейских детей. Наши дети наперебой хотят исполнить заповеди Пурима (помощь нуждающимся), чтобы у них была трапеза. Хвала Всевышнему за то, что мы удостоились это увидеть».

Все прихожанки и педагоги центра также получили подарки к празднику Пурим. Вечером в культурном центре «Шалом» состоялся праздничный урок и трапеза для молодых ребят центра и чтение Мегилат Эстер с Авшалом Авшаломовым.

Похожие статьи