Соболезнование семьям Ягудаевых и Мушаиловых

Соболезнование семьям Ягудаевых и Мушаиловых

Мама… Как много смыслов в этом коротком слове. Самый главный и святой человек на земле, подаривший нам жизнь и оберегающий с её первых дней.

О том, что 26 февраля на Новом кладбище Беэр-Шевы состоятся похороны 88-летней Михал Беделовны Ягудаевой, сообщила её дочь член Союза писателей Израиля, председатель горско-еврейской общины Ришона-ле-Циона Белла Ягудаева-Мушаилова:

«Нашу семью постигло большое горе — закрылись на веки веков любимые очи нашей дорогой и любимой мамы. Нелёгкий недуг забрал все силы, но тем не менее у мамы до последней минуты был ясный ум и благородная улыбка. Она была наидобрейшим человеком, любила жизнь, стремилась к людям, была мудрой и светлой женщиной. Вся её милость отражалась на её лице и в её милой улыбке. Она была неотразима, одевалась красиво, и была превосходной хозяйкой. Яркая женщина, с глазами морской волны. Мама любила принимать гостей, накрывать и угощать. Всегда следила за том, чтобы у нас дома строго соблюдали все еврейские праздники и кашрут. Её любили взрослые и младые, соседи и друзья, близкие и родные. Никогда не жаловалась на усталость. Терять мать — значит, потерять частичку себя. Словно земля ушла из-под ног… Понимаю, что так устроена человеческая жизнь. Как пережить такое горе, как восполнить такую утрату? Страшно и больно, но, факт — некого будет мне называть тем добрым и нежным словом “мать”. Моя милая Мама, не пожалеет меня, не согреет тёплой улыбкой и не положит в дорогу чего-либо вкусного, не обнимет и не приголубит. Великая для меня утрата».

Вместе со своим супругом, светлой памяти Борисом Ягудаевым, Михал Беделовна в атмосфере любви и почитания воспитала двоих детей. Она родилась в 1936 г. и принадлежала к поколению «детей войны», которых в наше время становится все меньше и меньше. Это их детские годы были омрачены военным бременем. Это они видели слёзы матерей и бабушек, которые ждали с фронта своих родных мужей, сыновей, братьев и отцов. Да и в наше неспокойное время, живя с семьей сына Данила в Беэр-Шеве, Михал Ягудаева не ведала о том, что уйдёт из жизни в разгар военных действий на исторической родине.

От имени президента фонда СТМЭГИ и медиапортала STMEGI.com выражаем искренние соболезнование детям, внукам и правнукам Михал Беделовны Ягудаевой.

Барух Даян а-Эмет.    

Похожие статьи