|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Презентация книги Хизгила Авшалумова состоялась в Дагестанской республиканской библиотеке для незрячих

Презентация книги Хизгила Авшалумова состоялась в Дагестанской республиканской библиотеке для незрячих

В Дагестанской республиканской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих в Махачкале состоялась презентация книги известного горско-еврейского поэта и прозаика Хизгила Авшалумова «Хитроумный Шими Дербенди», опубликованной в рельефно-точечном шрифте Брайля и в аудиоформате.

Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве писателя. Шими Дербенди — художественная находка Хизгила Авшалумова. С помощью этого образа он показал прошлое и настоящее горско-еврейского народа, выразил народный взгляд на актуальные проблемы современности. Также было отмечено, что выдающееся творчество писателя внесло значительный вклад в многонациональную литературу Дагестана, где на разных языках нашла достоверное отражение жизнь его народов в эпоху большого созидания и драматических испытаний прошлого века.

В числе почетных гостей презентацию посетили: Аминат Гапизовна Абдурашидова, дагестанская поэтесса, президент объединения творческой и научной интеллигенции «Родник»; Виктор Сиюнович Михайлов, главный редактор горско-еврейской газеты «Ватан»; Геннадий Семёнович Сосунов, исследователь истории и культуры горских евреев; Борис Абрамович Ханукаев, заслуженный учитель РД и др.

Постоянная читательница библиотеки для незрячих, Зумрият Яралиева, завоевавшая 1-е место на конкурсе «Тифлочитатель», который проходил 21 ноября 2023 года, прочитала отрывок из брайлевской книги, которой была посвящена презентация.

Это был рассказ «Баран на шашлык»: «Старший внук Шими носил имя отца своей бабушки, и та питала к нему особенную нежность и называла его всегда почтительно и ласково: “мой Папусик”. Постепенно в семье и во дворе его стали называть этим прозвищем, словно это было его настоящее имя от самого рождения. Но от поведения Папусика, кроме бабушки, никто не был в восторге. Учился он из рук вон плохо, задирал в школе девочек. Не слушался ни учителей, ни родителей. Тайком баловался табаком…» — начала она.

Совместно с библиотекой в организации мероприятия принял участие Центр традиционной культуры народов России Дома культуры Всероссийского общества слепых Махачкалы.

Электронная библиотека Фонда СТМЭГИ обладает обширной коллекцией аудиозаписей горско-еврейских писателей в оригинале и в переводах и предлагает эти материалы всем желающим для популяризации литературы и языка джуури.

Похожие статьи