|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Вечер в честь волонтеров кавказской общины состоялся в Иерусалиме

Вечер в честь волонтеров кавказской общины состоялся в Иерусалиме

10 марта в Иерусалиме прошёл праздничный вечер, приуроченный к Международному женскому дню и к рош-ходешу адар II, в ходе которого чествовали волонтёров местной горско-еврейской общины. В здании «Мигдаль а-Ир» в центре Иерусалима расположен офис общественной организации (амуты) «Маром». Сотрудники амуты, Эли Бергер (координатор по молодёжным проектам для студентов — выходцев из стран СНГ) и Таль Вольф (координатор проектов по педагогической и профессиональной деятельности), радушно встретили гостей, в числе которых были представители горско-еврейской общины Иерусалима.

Вечер начался минутой молчания. Все встали, чтобы почтить светлую память всех погибших в трагический день 7 октября 2023 года.   

Открывая праздничный вечер, ведущие Люся Симахова (на русском языке) и Сара Рахмани (на джуури) в первую очередь выразили благодарность Президенту Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герману Рашбиловичу Захарьяеву.  Также ведущие поблагодарили руководителя «СТМЭГИ-Израиль» Роберта Абрамова за внимание, которое он, вместе со своим заместителем Марьяной Яшаевой, оказывает иерусалимской кавказской общине.

Почетные грамоты матерям и жёнам военнослужащих, подписанные Германом Захарьяевым и Робертом Абрамовым, вручал Эли Бергер. Эли многие годы работал в муниципалитете Иерусалима, помогал новым репатриантам (в их числе выходцам с Кавказа) в интеграции, в поиске работы и в решении насущных проблем. 

WhatsApp Image 2024-03-12 at 11.11.56.jpeg 

Активисты общины вручили почётные грамоты оказывающим ей постоянную помощь Эли Бергеру и Елене Жаровской. Госпожа Жаровская занимает должность советника мэра Иерусалима по делам репатриантов и очень часто принимает активное участие в мероприятиях местной кавказской общины, помогает в решении многих вопросов. «Я родом из Дагестана и, находясь среди вас, чувствую, будто вернулась в родной город», — получая награду сказала Е. Жаровская.

Ранее мы неоднократно сообщали о том, как представители горско-еврейской общины оказывают волонтёрскую помощь беженцам с Юга и Севера Израиля, которых разместили в гостиницах Иерусалима. Один из них, Рамбом Ханукаев, выступил в качестве звукооператора мероприятия. Получая грамоту, он рассказал, как несколько раз их команда активистов ездила к солдатам, сражающимся с террористами, и организовывала для них ужины с шашлыками по-кавказски. Все активисты общины принимали участие в сборе средств и вещей для детей и провели благотворительный концерт в гостинице, где проживали беженцы. Грамоту получили также сестра, Рамбома, Лариса Ханукаева, мать двоих солдат, которые в настоящее время находятся на фронте, и его супруга, Мадлен Ягияева. Также не остались без наград сестры Светлана Щербатова и Зоя Щербатова-Черносвитова, ведущие вечера Люся-Ливго Симахова и Сара Рахмани-Лазарева.     

Поэтесса Сара Рахмани прочитала шесть своих стихотворения на джуури (о войне, любви и малой родине — посёлке Красная Слобода, откуда она родом).

Всех очаровал своим незаурядным голосом оперный певец Стас Давыдов, выпускник Иерусалимской академии музыки и танца им. Рубина. Певец после событий 7 октября был призван на резервистскую службу и находился на фронте в Газе на протяжении четырёх месяцев. Он выступал с сольными программами в разных странах мира, а также перед своими сослуживцами в перерывах между боями. Видеосюжет с выступлением Стаса разлетелся, благодаря соцсетям, по всему миру. Его увидел и один французский продюсер, который пришел в восторг от услышанного и решил разыскать певца. Это ему удалось, и Стас Давыдов был приглашен принять участие в международной постановке мюзикла. Стас ответил продюсеру: «Обязательно, как только смогу, после нашей победы над врагом». Продюсер ответил: «Мы тебя подождём, главное, чтобы всё было хорошо!».  

Грамоты с благодарностями были вручены волонтерам горско-еврейской общины Иерусалима: Руте Рабаевой, Илане Церлин-Магасеевой, Аврааму Пашаеву, Хане-Яэли Мозес, Розалии Мордехай, Диане Абрамовой, Эльханану Аарону, Танхуму Шмуэли, Эстер Хизгияевой, Маргарите Абрамовой, Софии Мушаиловой, Ирине Элияху, Алоне Айзенберг, Анжеле Абрамовой, Марии Беренштейн-Лалаевой, Ларисе Ханукаевой и другим. Почти все они — матери, жены, сестры военнослужащих боевых частей, которые защищают Израиль во время военной операции «Железные мечи».

 Благодарственные грамоты получили также:

- раввины Адам Давидов и Хаим Шаулов, рабанит Мирьям Давидова, которая воспитала целое поколение молодых еврейских девушек в Губе и в Израиле.

- исследователи истории и культуры горских евреев профессор Хен Брам, доктор Лия Мигдаш-Шамаилова и молодая исследовательница Алиса Абрамова;

- корреспондент портала STMEGI.com Хана Рафаэль-Мишиева;  

- представители Ассоциации «АзИз» — экс-президент Лев Спивак, Александр Аграновский и Шауль Симан-Тов. Лев Спивак напомнил собравшимся, что многие из награждённых стояли у истоков организации «АзИз», о том, что в числе первых, кто поддержал её создание, были Президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев и глава партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман. Он также рассказал о деятельности Центра «Sholumi», направленной на сохранение и развитие национальных традиций, языка, культурного и исторического наследия горских евреев, который основал и возглавляет Шауль Симан-Тов.   

Вручая награды Илане Церлин-Магасеевой, Руте Давыдовой, Зое Щербатовой, Танхуму Шмуэлю и Лие Мигдаш-Шамаиловой, Диана Аарон-Абрамова рассказала о создании иерусалимской общины. Илана, как руководитель организации «Эри Эме Джууройме», проводила женские семинары не только в столице, но и в других городах Израиля. Диана напомнила, как непросто было вначале находить спонсоров этих мероприятий.      

Мастер-класс по приготовлению коктейлей провела Зита Пинес, угостившая всех вкусными и полезными напитками из фруктов, овощей и зелени.

В «Благодарности иерусалимскому волонтёру» от Г. Захарьяева и Р. Абрамова есть замечательные слова, которые в действительности характеризуют их работу:

«Хочется выразить признательность за ваш энтузиазм, труд и упорство, вклад и участие в социально значимой общественной деятельности, что способствует формированию активной гражданской позиции, толерантность, ответственность и помощь иерусалимской общине, новым репатриантам, за сохранение и развитие культурного наследия. Общественная работа, которую Вы ведете на протяжении долгих лет, вкладывая частичку своей души, достойна самого глубокого уважения. Даже в это беспокойное и тяжкое время для всех вас и для нашего народа на Святой Земле, вы продолжаете заботиться о ближнем. В этом и есть наша сила! Желаем Вам и Вашим крепкого здоровья, мира, любви, счастья и благополучия! Пусть Всевышний будет доволен Вашими деяниями! Худо Кумэк!»

Похожие статьи