|
Яна Любарская
Яна Любарская

Хайям Ханукаев: «Двадцать лет моей работы в кино и на телевидении...»

Хайям Ханукаев: «Двадцать лет моей работы в кино и на телевидении...»

Хайям Ханукаев — популярный отечественный кутюрье, художник по костюмам, активно работающий для кино и театра. Однажды мы уже общались с нашим героем, в той публикации он рассказал о своих корнях и семье — выходцах из Красной Слободы и Баку. Но с момента той беседы прошло немало времени, и сегодня мы вновь решили обсудить, что нового произошло в его жизни, над чем он работает, в ком и в чем черпает вдохновение. Так, в честь «маленького» творческого юбилея Хайяма, мы снова встретились, ведь именно 20 лет назад он пришел на «Мосфильм» и начал свою творческую деятельность в качестве художника по костюмам.

Маэстро моды родился в 1984 году в Баку, а в 1988 году переехал с родителями в Красноярск. Хайям окончил в Красноярске художественную школу, затем получил в технологическом колледже образование художника-модельера женской и мужской одежды . И на этом Хайям не перестал улучшать свое мастерство: в 2003 году он прошел обучение у британского дизайнера Ханны Смолл, овладев технологией создания мужского костюма. Затем наш герой стал финалистом конкурса «Русский Силуэт». Талантливый молодой человек стал работать стилистом на телевидении, вскоре посыпались предложеня о сотрудничестве от звезд. Переехав затем в Москву, Хайям снова решил учиться, повысив свою квалификацию до художника по костюмам в кино, попав на курс к известному художнику Нелли Ефимовне Фоминой, которая работала с великими режиссерами Андреем Тарковским («Сталкер», «Зеркало») и Михаилом Швейцером («Мертвые души»)

В 2007 году Хайям Ханукаев стал абсолютным открытием для зрителей Российской недели моды («Mercedes-Benz Fashion»). В 2021 году Хайям решил, что пора опять окунуться в мир большого искусства и креатива, приняв интересное предложение и вернувшись на телевидение в качестве главного стилиста, подписав контракты с российскими кинокомпаниями о создании костюмов для кино.

***

- Дорогой Хайям, мы с вами давно не общались. Что нового, хорошего случилось у вас за последнее время?

- Новостей у меня очень много. Прежде всего: на телевидении вышло красивое, новогоднее кино, под названием «Авантюра», над которым я долго трудился в качестве художника по костюмам. Кроме этого, 7 марта состоялась премьера 16-серийного фильма «Алла Такси», в котором приняли участие такие талантливые артисты, как: Александр Михайлов, Светлана Колпакова, Юлия Такшина, Марат Башаров и др. У нас получилось красивое народное кино, в котором песни исполняет сам Александр Яковлевич Михайлов. Уверен, что его будут смотреть в каждом доме, а эти песни еще долго будут напевать зрители.

image-11-03-24-06-03.jpg
Юлия Такшина в костюме от «Khayam Khanukaev», на съемках сериала «Алла Такси»

- Давайте — обо всем этом поподробнее, пожалуйста.

- Хорошо. После того, как я вышел из творческого перерыва, меня пригласили работать на телевидение, а потом мне начали поступать предложения и из кино. Я был приглашен художником по костюмам в сериал «Алла Такси», подписав контракт с кинокомпанией «Русское», и мы два года работали над этим проектом. Позже компания «Генстудио», генеральными продюсерами которой являются Илья Неретин и Тина Канделаки, пригласила меня создать костюмы для пяти полнометражных фильмов. Как я сказал ранее, премьера «Авантюры» уже состоялась на телеканале ТВ 3, посмотреть это увлекательное кино можно на различных видеохостингах, в том числе на Rutube. Его снимал известный режиссер Гарик Петросян, а снялись в нем такие популярные актеры, как Катя Кабак, Юлия Темичева, Кирилл Жандаров. Впереди премьера еще четырех кинолент, названия которых пока не могу раскрыть, но актерский состав там очень интересный: Станислав Бондаренко, Шамиль Мухамедов, Александр Пашков.

d4b627fcc2e09f3c60e84b98027dae06.jpg

- Правильно ли понимаю, что все костюмы для этих фильмов будут выполнены по вашим эскизам?

- Да, это так, все они создавались и создаются исключительно по моим рисункам, и как только мы закончим съемки, авторские права я передам киностудии, делать их копии не планирую. Кстати, для тех, кто интересуется авторскими костюмами и хотел бы носить одежду бренда «Khayam Khanukaev», мы открываем шоу-рум в Москве. Туда сможет прийти представительница прекрасного пола любого возраста и выбрать себе готовый вечерний наряд, а также, собрать «капсулу» — деловой образ, полный гардероб в целом. Шоу-рум станет работать по новой системе. Заходя к нам, наша гостья сразу сможет выбрать костюм, к костюму подобрать блузку, дополнительно — юбку, дополнительный топ, пальто, вечернее платье, то есть собрать свой полный базовый гардероб. Также у наших гостей будет возможность оформить заказ на пошив изделия нужного размера и цвета. Таким образом, если человек что-то не подобрал себе в нашем шоу-руме, он сможет обратиться в наше ателье.

_DSC3434-1.jpg

- Кто вас вдохновляет для столь ответственной работы?

- У нас - очень хорошая и профессиональная команда, у меня два ассистента, а еще мне помогает моя жена Наиля Ханукаева — она мой главный помощник. А если в целом говорить о вдохновении, то тех, кто дает мне силы и творческую энергию, много. Это мои дети, семья, друзья, природа, город, в котором живу. Все это вдохновляет и дает силы на создание нового. Обожаю смотреть на то, что находится вокруг меня, ведь вдохновляющая красота — всегда рядом! Стоит только внимательнее присмотреться…

- Здорово!

- Спасибо. Этого всего никогда бы не было, без моей любви к профессии, к моде, к кино, к съемочному процессу, к долгому, кропотливому пути создания новых героев, в команде с режиссером. Когда ты снова и снова читаешь сценарий, у тебя в голове по-новому формируется образ героя и то, во что он должен быть одет в кадре, чтобы зритель прочувствовал его характер. Ты представляешь образ убийцы, доктора, преступника, образ влюбленной романтичной девушки, образ мамы или доктора. Каждый раз — новая творческая задача, которая тебя вдохновляет, что, конечно, забирает очень много сил. Но это очень интересно, и это надо искренне любить. Если ты не любишь работу в кино, а пришел туда лишь из-за денег, ты там надолго не задержишься, ведь деятельность художника по костюмам полностью забирает твои свободные часы, «с головой» тебя поглощает и высасывает, и ты начинаешь проводить меньше часов со своей семьей, меньше времени уделяешь детям, жене, устаешь. К счастью, я очень люблю кино, и весь этот непростой рабочий процесс приносит мне особое удовольствие.

Ko844P8WZasPieZexV1g8pP5SZ7nVRdRJ8j5wbN0.jpg

- Боитесь ли сталкиваться на съемках с историческими костюмами в фильмах, повествующих о нашем прошлом? Не секрет, что подобные костюмы требуют от художника особых познаний в истории, всех этих важных нюансов и тонкостей.

- Все совсем наоборот (смеется*)! Не только не боюсь, но напротив — обожаю создавать актерам исторические образы. Начнем с того, что я заканчивал специализированные вузы, профессионально изучал историю костюма, более того являюсь преподавателем истории костюма, пишу работы на тему исторического костюма. В данный момент работаю над рукописью и готовлю эскизы по историческому костюму, а потом выпущу книгу, посвященную национальному костюму горских евреев. Надеюсь, что мой труд выйдет в свет уже в этом году и будет называться «Народы России. Горские евреи». В моей книге будет рассказываться о национальном костюме горских евреев 19-го века, на ее страницах можно будет увидеть мои авторские эскизы, но пока не хочу раскрывать все тайны.

- Теперь понятно…

— Вот почему исторический костюм мне «не страшен», как вы говорите, ведь знаю его изнутри, понимаю, как он создается и, если, нужно будет создать костюм той или иной эпохи, я, конечно же, изучу тему и только после этого примусь за воплощение задуманного. До этого я основательно штудировал историю костюма, начиная от Древнего Египта и заканчивая нашими днями. И конечно, у меня были по этой теме известные преподаватели, я прошел серьезную школу, как сказал выше, получив профессиональные знания, умения и навыки у Нелли Ефимовны Фоминой — гениального художника по костюмам, работавшей с Параджановым, Тарковским, Сергеем Бондарчуком.

image-11-03-24-06-03-1.jpg
Со Светланой Колпаковой на съёмках сериала «Алла Такси»

- Книга, кино, ателье, шоу-рум… А остается ли у вас, при таком плотном графике, время на своих близких, на супругу и на троих детей?

- Стараюсь самостоятельно его выкраивать, скажем так! Лично отвожу своих старших мальчиков в школу, если у меня нет утренних съемок, и пока мы едем в машине — общаемся, болтаем. В мой выходной обязательно отправляемся в кино или поужинать в ресторан всей семьей. Кстати, дети часто приезжают ко мне на съемочную площадку. Более того, в прошлом году режиссер Рауф Кубаев попросил, чтобы мои дети Пинхас и Турал снялись у него в кино, сыграв, вместе со мной, небольшую роль. Премьера скоро состоится на телеканале «Россия», там можно будет увидеть нас троих.

- Ничего себе! А дома телевизор смотрите?

- Нет, дома я его не смотрю. У меня нет на это времени. Да и помимо кино еще работаю на телевидении, одеваю ведущих на разных телеканалах и создаю костюмы для различных телепроектов, сейчас, например на телеканале «Звезда», являюсь стилистом ведущей Юлии Шамаль, а также главным стилистом телецентра.

image-11-03-24-06-03-3.jpeg
Эскиз платья по мотивам творчества художника Льва Бакста

- Думала, они сами одеваются…

- Нет, на телевидении обязательно трудятся стилисты, которые каждый раз подбирают ведущим образы для эфиров. Просто есть мои коллеги, которые твердо знают свое дело, придерживаясь своих правил и позиций, а есть те, кто идет на поводу желаний ведущих или «плавает» в профессии и не понимает, что образ диктора и его личный вкус — это разные вещи.

image-11-03-24-06-03-2.jpeg
С актрисой Юлией Темичевой на съёмках фильма «Авантюра»

- Участвовали ли вы в проходившей недавно Российской неделе моды? Полезно ли вообще современному модельеру, дизайнеру участвовать в таких проектах и что это дает вашим начинающим коллегам?

- В этом сезоне я не принимал участие в Российской неделе моды и не выставлял коллекции своего бренда, но находился в качестве гостя на показах моих коллег и друзей. Пока не планирую возвращаться в расписание недели моды, так, как кроме имиджа и красивых фото, неделя моды в России не дает ничего, а мне нужны конкретные продажи. Если говорить про опыт, то для молодых дизайнеров, конечно, это — колоссальный опыт и праздник творческой мысли!

переотправка 3.jpg

- Как западные санкции повлияли на работу российских модельеров, дизайнеров, портных, ателье?

- Считаю, что росийским дизайнерам все случившееся, как это ни странно, пошло только на пользу. В крупных торговых центрах открылось много магазинов российских дизайнеров, вырос спрос на их продукцию, российские бренды, которые работали в сегменте масс-маркета расширили свои магазины, заняли дополнительные площади, и у них выросли продажи, появились новые клиенты. Для нас это положительные изменения. Конечно, на российском рынке теперь представлено меньше ткани и фурнитуры, но уверен, что и тут мы найдем выход и пойдем вперед. Кстати, об этом я много говорил в своей авторской программе «Большой Стиль», выпуски которой можно посмотреть в соцсетях.

image-11-03-24-06-03-1.jpeg
С актрисой Катей Кабак

- В вашем шоу-руме будет представлена одежда только для модельных девушек или вы уделяете внимание и дамам «плюс-сайз»? Ведь для еврейских женщин это, в силу природы, особенно актуально.

- Есть определённая размерная сетка, с которой мы работаем, но для всех желающих открыто наше ателье, и всегда можно записаться ко мне на прием, заказав платье по индивидуальному заказу.

- Каковы ваши ближайшие творческие планы?

- В планах — открытие авторского шоу-рума «Khayam Khanukaev», запуск еще одного ателье, а также выпуск новой коллекции одежды, которую мы продемонстрируем не только для посетителей нашего шоу-рума, но и на большом подиуме. Также, как сказал ранее, готовлю к изданию свою книгу. И конечно, хотелось бы провести серию мастер-классов для прекрасной половины человечества, посвященных тому, как создавать свой правильный базовый гардероб.

Дорогие читатели! Если у вас после прочтения этой статьи остались вопросы к нашему герою, вы можете написать ему письмо через официальный сайт www.khayamkhanukaev.com

_DSC3445.jpg

Похожие статьи