Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

14 марта делегация бухарских евреев посетила поселок Красная Слобода Губинского района Азербайджана.

Члены делегации ознакомились с ключевыми достопримечательностями поселка. Их путешествие началось с посещения миквы — еврейской ритуальной бани. Затем они перешли к изучению Музея горских евреев, который является уникальным хранилищем истории этого уникального сообщества.

Члены делегации встретились с заместителем директора музея Песахом Исаковым, который поделился обширными знаниями о поселении евреев в Губе. Он также обратил внимание на процесс создания Музея горских евреев, подчеркнув усилия и вклад тех, кто оказывал содействие в его становлении. Песах Исаков подчеркнул, что музей является не только центром культуры, но и символом сохранения наследия горских евреев.

Не менее значимым моментом стало посещение синагоги. Делегация также осмотрела арочный мост, который является важным историческим памятником регионального масштаба.

Впечатлениями от посещения музея поделился Арон Аронов, исполнительный директор музея бухарских евреев «Meros». Он выразил восхищение увиденным и подчеркнул значимость музея как места, позволяющего глубже понять историю и культуру горских евреев.

Похожие статьи