|
Пресс-служба СТМЭГИ

Семинар по изучению и преподаванию джуури состоялся в ОГЕ в Сокольниках

Семинар по изучению и преподаванию джуури состоялся в ОГЕ в Сокольниках

В семинаре приняли участие преподаватели и организаторы кружков джуури, языковых лагерей джуури, языковых гнезд джуури из горско-еврейских общин Москвы и Подмосковья (ОГЕ в Сокольниках, «Бейт-Сфаради» в Реутове, «Бейт-Сфаради» в Котельниках (Белая дача), культурного центра «Шалом» («Мир»)), ученые, общественные деятели, студенты (руководитель медиагруппы фонда СТМЭГИ Мордехаев Д. Э., исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данилов Д.И., доктор филологических наук, профессор Агранат Т.Б., авторы учебников и словарей Нафталиев М.Н. и Исаков Г.Б., преподаватель языка джуури в общине «Бейт-Сфаради» в Реутове Зарбаилова И.Л., председатель совета РОО «Еврейская национально-культурная автономия г. Москвы» Якушев С.В., преподаватели  и студенты программы «Языки и культуры еврейских диаспор» в РГУ им. Косыгина (Назарова Е.М., Якубова С.А., Семенова И.И., Гаврилова Е.Р.), руководящие и ответственные работники и  преподаватели ОГЕ  и фонда СТМЭГИ (Агарунов Р.И., Гаврилова Р.Я., Давыдова М.А., Мардахаева Е.Н., Мулзак А.С., Самойлов А.Я., Фархадова Р.Х., Шуминов С.Н., Юнаева П.Ю. и другие)).

По приглашению руководства фонда СТМЭГИ специально для участия в семинаре в Москву прилетели преподаватель джуури из Пятигорска Насимова Н.Д., директор Дербентского муниципального горско-еврейского театра Юдаев Б.Ю., преподаватель джуури из Баку Эльчин Мамедов и аспирантка из Израиля Алиса Абрамов.

В формате видеоконференции к семинару подключились преподаватели и организаторы кружков языка джуури, а также общественные деятели: педагоги Азаряева Н.С. и Хаимова Э.В. из Москвы, организатор кружков джуури в «Бейт-Сфаради Белая дача» Худадатов Н., руководитель представительства СТМЭГИ в Азербайджане Давыдов Ш.М., известный общественный деятель, писательница, художница, педагог, основатель и руководитель чата «Зуhун дедеи»  Юсуфова Ф.Б., преподаватели джуури из Израиля Мардахаева Р.Э. и  Мататова М.Б., организатор кружков джуури в общине горских евреев Берлина Агабабаева Р. и другие.

Модератор Давид Мордехаев отметил, что семинар готовился и проводится по поручению Президента фонда СТМЭГИ Захарьяева Г.Р. Он вкратце рассказал о разработанной и реализуемой фондом СТМЭГИ долгосрочной,  многоплановой, научно выверенной  программе сохранения, изучения и  популяризации языка джуури, о его промежуточных итогах, о поддержке со стороны Фонда президентских грантов и ряда других государственных и общественных учреждений и организаций. Далее он представил каждого участника семинара, еще раз обозначил тему семинара, его план, цель и задачи и в течение всего дня регулировал ход работы семинара.

Далее о своем опыте преподавания языка джуури в кружках рассказали Азаряева Н.С, Зарбаилова И.Л., Мамедов Э., Мардахаева Е.Н., Мардахаева Р.Э., Мататова М.Б.,  Хаимова Э.А., Юнаева П.Ю., Юсуфова Ф.Б., и другие.

Ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, главный редактор журнала «Родной язык. Лингвистический журнал», профессор Московского государственного лингвистического университета Агранат Т.Б., опираясь на изученный ею и ее коллегами мировой опыт сохранения исчезающих языков, а также на проведенные ею в 2022-2023 гг. исследования в московских общинах горских евреев, рассказала о наиболее эффективных механизмах, которые можно было бы эффективно применить для сохранения, эффективного преподавания и популяризации языка джуури.

Лингвист, специалист по иранскому языкознанию, старший преподаватель и руководитель магистерской программы по языку джуури в РГУ им. А.Н. Косыгина Назарова Е.М. подчеркнула важность подготовки педагогических и научных кадров, которую осуществляет открытая в 2021 г. при поддержке Президента фонда СТМЭГИ Захарьяева Г.Р.  магистерская программа «Язык и культура еврейских диаспор» по языку джуури и культуре горских евреев в РГУ им. А.Н. Косыгина. Она предложила учителям языка джуури в учебном процессе и авторам учебных пособий в их работе использовать подготовленные ею научно-исследовательские труды по грамматике языка джуури, чтобы учебный материал занятий строился на современных подходах к пониманию языковых явлений и категорий языка джуури.

Преподаватель РГУ им. А.Н.Косыгина Якубова С.А.  выступила с предложением составить аудиосопровождение к учебнику языка джуури Исакова Г.Б., создать обучающие приложения как для детей, так и для взрослых, с аудиодиалогами  на трех диалектах.

Аспирант Алиса Абрамов рассказала о всеизраильском академическом  проекте «Родной язык» по фиксации (документированию) и сохранению различных еврейских языков и связанных с ними народных традиций и культур. В этом большом новом проекте Алиса является координатором по части евреев Кавказа и Центральной Азии.

Заместитель директора РОО ОГЕ Агарунов Р.И. рассказал о проводимых  в общинном центре специальных мероприятиях, способствующих сохранению и изучению языка джуури, как среди работников РОО ОГЕ, так и среди многочисленных членов общины, посещающих центр в Сокольниках. Например, каждый четверг в интернациональном коллективе ОГЕ объявлен днем языка джуури: в этот день все стараются хотя бы приветствовать друг друга на джуури, высказывать добрые пожелания и прочее. В ОГЕ функционирует несколько кружков по изучению детьми родного языка, в период школьных каникул проводятся языковые лагеря джуури, создан класс языка и литературы джуури, в котором ежемесячно проводятся литературные чтения на джуури, ежегодно проводятся конкурсы юных чтецов на джуури, командные молодежные и детские турниры на знание родного языка, собрана максимально полная библиотека литературы на языке джуури, готовится открытие языкового гнезда джуури.  

Также состоялся обмен мнениями, в которых активно участвовали Рафаэль Агарунов, Татьяна Агранат, Геник Исаков, Эльчин Мамедов, Елена Мардахаева, Евгения Назарова, Нателла Насимова, Мардахай Нафталиев, Борис Юдаев, Полина Юнаева, Сабина Якубова.

Семинар продлился весь день с перерывом на обед.

Давид Мордехаев подвел итоги и подчеркнул, что все прозвучавшие на семинаре предложения, заданные вопросы и поднятые проблемы будут еще раз проанализированы и  проработаны, по ним будет составлен план мероприятий, который будет представлен на утверждение Президенту фонда СТМЭГИ Захарьяеву Г.Р.  Он поблагодарил участников семинара и всех, кто вносит свой посильный вклад в дело возрождения языка джуури.

Похожие статьи