|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Омер Адам и Ноа Кирел проведут альтернативный Пурим для девочки-инвалида, которой запретили присутствовать на школьном праздновании

Омер Адам и Ноа Кирел проведут альтернативный Пурим для девочки-инвалида, которой запретили присутствовать на школьном праздновании

Родители одноклассников 10-летней Мааян Шахар потребовали, чтобы девочка не присутствовала на школьных мероприятиях по случаю Пурима, так как, по их мнению, ее вид в инвалидной коляске «может травмировать их детей, также попавших вместе с ней в аварию». Маяан была серьезно ранена и осталась инвалидом в результате несчастного случая во время школьной экскурсии.

Разгневанная таким отношением родителей и министерства образования, мать Мааян решили организовать для дочери альтернативную Пурим-party c участием знаменитых певцов и актеров, пишет Ynetnews. 

Скандальная ситуация случилась в начальной школе «Бейт-Авив» в Эвен-Йехуде. Родители нескольких учеников воспротивились, чтобы Мааян Шахар присутствовать на школьно праздничном мероприятии в честь Пурима через год после того, как она получила серьезную травму в результате несчастного случая во время школьной поездки.

Выступая за запрет Маяян Шахар присутствовать на празднике вместе с другими детьми, родители утверждали, что ее участие «может нанести травму их детям, попавшим в аварию». И что самое странное, это объяснение, которое было принято и поддержано министерством образования Израиля. 

Мать девочки, Эстер, решила не оспаривать это решение и вместо этого при поддержке муниципалитета организовать альтернативный утренник, чтобы отпраздновать Пурим вместе с дочерью и другими местными детьми-инвалидами и в присутствии знаменитостей.

Снимок экрана 2024-03-22 в 02.46.02.png

«Я сама решила не отправлять ее в школу на праздник в эту пятницу», - говорит Эстер Шахар. «Если министерство образования не хочет заниматься этим вопросом, я организую для дочери альтернативную вечеринку. Я приглашу на праздник детей с ограниченными возможностями со всего района Шарона по инициативе местного совета совместно с Кевином Рубином и Гаем Эйтаном. Депутаты позаботятся о том, чтобы все прошло должным образом.

Известие о том, что девочке-инвалиду не дают отметить праздник вместе с другими школьниками, взбудоражило небольшой городок. 

«Жители хотели вместе с Мааян провести марш протеста против школы, Facebook (принадлежит компании Meta», деятельность которой запрещена в РФ)  тоже взволнован, потому что ситуация вышла за рамки», — добавила Шахар. 

Помимо поддержки, которую девочке оказали горожане, семья Шахар получила живой отклик от многих певцов, актеров и сограждан. «Приятно получать всю эту поддержку. Звонил Омер Адам, а также к нам обратились Ноа Кирел, Гила Альмагор и Тали Орен, Натали Дадон и семья Бузагло. Многие актеры и певцы хотят прийти и выступить, люди просто хотят нас поддержать и это очень важно», - говорит Эстер Шахар.

Однако ее радость от поддержки израильтян, которую ощутила семья, омрачает гнев по поводу поведения Министерства образования. «Они должны были с самого начала разработать программу для Мааян, ее сестры, детей с ограниченными возможностями  и сообщества, и тогда бы у нас не случился такой Пурим. Это халатность, которую мы наблюдаем и сейчас».

«Я не злюсь на родителей, которые этого добивались», — добавила Шахар. «Они поняли, что им не следует больше беспокоиться ни обо мне, ни о Мааян. Они могли бы прийти к нам раньше и объяснить ситуацию, вместо того, чтобы действовать за спиной. Родителей, которые нас поддерживают - большинство».

Похожие статьи