|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Жительницу Сдерота Мазаль Шаулову поздравил со 100-летием мэр

Жительницу Сдерота Мазаль Шаулову поздравил со 100-летием мэр

В преддверии Дня независимости Израиля в ресторане «Фантазия» в Сдероте прошло празднование 100-летнего юбилея Мозол (Мазаль) Шауловой, на который собрались родственники и знакомые. Много теплых слов и пожеланий услышала юбилярша в этот день, но самым трогательным и душевным стало поздравление от мэра Сдерота Алона Давиди, который прибыл с цветами и огромными белыми шарами в виде числа «100».

Бабушка Мазаль в этот день была героиней вечера: стройная, в цветастой косыночке, в нарядном платье. Она с удовольствием плясала с родными национальные танцы, а на её лице выступили слёзы радости. Её подруга, Вера Ханукаева, и племянница, Маня Симахова, преподнесли ей на юбилей особенный подарок: исполнили на горско-еврейском языке озорные частушки под аккомпанемент популярного певца и музыканта Захара Гилядова.

Родилась Мазаль в 1925 г. в селе Урух (ныне в составе Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики). Её родители, Зорах (Захар) и Хайке, вырастили шестерых детей. В 1931 г. семья переехала в Нальчик. В 1933 г. ушел из жизни глава семьи. Жители села Урух, приезжая в столицу республики, навещали вдову Хайке, вспоминали, как горская еврейка выкормила грудным молоком кабардинского мальчика, который всегда с теплотой вспоминал о своей молочной матери.

Соседка-кабардинка спасла их семью во время оккупации в 1942 г. В тот день в их дом в поисках евреев вошли немцы. Тогда эта женщина быстро направилась к ним домой и стала разговаривать с Хайке на кабардинском языке, благо та прекрасно его знала.

Её призвали на фронт в возрасте 18 лет. В составе трёх женских батальонов, дислоцированных в Прохладном, они занимались охраной госпиталя и сопровождением раненых.

После демобилизации девушка вышла замуж. Её супруг, Павел Шаулов, работал водителем автобуса, затем таксистом. Они вырастили пятерых детей. В трудовой книжке Мозол Шауловой несколько записей, где указано, что она работала на трикотажной фабрике и в колхозе.

Нелегко на душе у бабушки Мозол: в этот день она не смогла обнять двоих детей, которых потеряла: дочь Надежду и сына Виктора. Она была очень рада приезду сына Михаила из Прохладного и видеть, как поочередно подходят к ней и обнимают дети, внуки, правнуки и праправнуки, а это большое счастье (на иврите «мазаль»).

В молодые годы она пережила Великую Отечественную войну, а сейчас, в пожилые годы, как и все обитатели приграничного Сдерота, тоже испытала многое. На протяжении 20 лет Сдерот регулярно подвергался обстрелам, а в начале операции «Железные мечи» весь город пережил эвакуацию.

Трогательно было видеть, как бабушка Мазаль обнимает, как родного, мэра Алона Давиди, который прибыл с представителями муниципалитета, в том числе с вице-мэром Хавой Нахшуновой. Они пожелали «новорожденной» здоровья и благополучия. Хава объявила, что ко Дню Победы Мозол Шаулова будет награждена медалью. А их у юбилярши более двадцати.

Похожие статьи