|
Полина Юнаева
Полина Юнаева

Завершилась 1-я смена языкового лагеря «Говлэйи» при ОГЕ

Завершилась 1-я смена языкового лагеря «Говлэйи» при ОГЕ

24 июня в общинном центре горских евреев в Сокольниках (ОГЕ) завершила свою работу первая смена языкового лагеря «Говлэйи».

На протяжении почти двух недель, с 11 июня, около 40 детей с большим удовольствием и пользой проводили время в лагере. Программа была насыщенной и разнообразной, полностью посвященной главной цели: погружению в языковую среду джуури

Особенностью лагеря является то, что изучение языка ведется не только на занятиях, но и в игровой форме во время всех активностей.

Основная задача лагеря: помочь детям усвоить хотя бы базовую лексику горско-еврейского языка.

Язык изучался не только на уроках, но буквально в каждой активности, через игру и практику.

Во время спортивных игр и прогулок ребята использовали считалки и простые команды на джуури.

На творческих мастер-классах они учили названия материалов и цветов. Даже за настольными играми звучали новые слова и фразы.

Музыкальные занятия также стали площадкой для практики языка.

Помимо языкового погружения, программа лагеря включала:

- знакомство с еврейской историей и традициями, включая подготовку к шаббату;

- увлекательные кулинарные и творческие мастер-классы;

- иврит и английский язык через игры;

- спортивные командные состязания.

Психологический тренинг на тему «Дружба» прошел с огромным энтузиазмом! Ребята активно участвовали, рассказывали о своих друзьях и важности дружеских отношений.

Особый интерес вызвали просмотр и обсуждение видеороликов и мультфильмов на джуури, что помогало разбирать новые слова и выражения.

Конечно, всем запомнились вкусное кошерное питание и прогулки на свежем воздухе.

Завершилась смена праздничным концертом, на котором ребята порадовали друзей и родителей разнообразными выступлениями и увлекательным квестом на тему «Еврейские праздники».

За короткое время воспитанники смогли раскрыть свои таланты, найти новых друзей и сплотиться в одну команду. И, самое главное, значительно обогатить запас лексики джуури, сделав важный шаг к сохранению своего культурного наследия и связи с предками.

В финале праздника все участники объединились и дружно исполнили гимн лагеря на джуури «Бийойт зувун вомухим» («Давайте учить язык»).

Ждем всех желающих на вторую смену лагеря, которая пройдет с 1 по 10 июля. Для записи обращайтесь по телефонам: 8 9032887877, 89255367733.

Похожие статьи