Соболезнование семье горско-еврейского историка Ариэля Ишая

Соболезнование семье горско-еврейского историка Ариэля Ишая

Тяжелая утрата постигла кавказскую общину Израиля: ушёл из жизни известный историк Ариэль Ишай (Исаев). 11 ноября на городском кладбище Хадеры собрались родственники и друзья семьи, чтобы отметить шиву — семь дней со дня ухода из жизни.

Ариэль Ишай родился в 1947 г. в Дербенте. С детства увлекался самолетами, несколько лет посещал авиамодельный кружок в доме пионеров. По окончании школы служил в армии в Грузии, после демобилизации поступил в Черниговское высшее авиационное училище им. Ленинского Комсомола, но из-за «пятой графы» со второго курса был отчислен. С 1972 г., на протяжении пяти лет, был в списке отказников, которые добивались репатриации в Израиль. В 25-летнем возрасте его арестовали на месяц: требовали прекратить общаться с иностранцами и обращаться в международные организации.

В 1976 г. Ариэль с матерью прибыл в Израиль, здесь его уже четыре года ждала невеста, Ноа Рабаева. Добровольцем пошёл в армию, мечтал воплотить свою мечту стать летчиком, но в ВВС его не приняли, служил в боевых десантных частях. В 1980 г. поступил в колледж и получил специальность инженера-электрика высшего разряда.

На протяжении 35 лет работал инженером на электростанции, занимался журналистикой и исследованием истории горских евреев.

Ариэль Ишай автор трёх исторических книг (на иврите):

- «Аба-Саво-Дербенд-Хадера»;

- «Кеилат Дербенд»;

- «Хронология израильских общин Дербенди с 1676 г.».

Эти издания (размещенные на сайте kehilatderbend.co.il), вызвали повышенный интерес у интересующихся историей горских евреев разных стран мира.

Ариэль Ишай посвятил свою жизнь исследованию истории горских евреев и оставил после себя историческое наследие для молодого поколения. Он был заботливым мужем, прекрасным отцом и дедушкой, благородным интеллигентным человеком.

Манухота Вэ Ган Эден.

 

Похожие статьи