|
Эльчин Эйтан Исаков

Ханука в Баку

Ханука в Баку

Директор Хесед «Гершон» в Баку Шауль Давыдов всегда отличался своим гостеприимством, и этот праздник не стал исключением.

Он собрал под крышей Еврейского Дома все еврейские школы города для празднования праздника Ханука и на правах хозяина сам открыл вечер, поприветствовав всех гостей и поздравив их словами «Хаг самеах».

На сцене стояла красивая менора, оригинально приготовленная руками учеников школы "Ваад ле-Ацала" и Шауль Михайлович пригласил раввина Замира Исаева зажечь ханукальные свечи. Дети хором произнесли благословение и спели «Ганерот галалу».

Затем началась основная часть концерта. Ведущая пригласила на сцену учениц школы Хабад Ор-Авнер, которые спели красивую еврейскую песню. После них выступили дети-участники еврейской дошкольной образовательной программы «Мазаль Тов». Детишки читали стишки и пели песни посвященные празднику Ханука.

Танцевальный коллектив школы Хабад Ор-Авнер имеет две группы. В этом концерте сначала показали свои композиции мальчики, затем девочки. Пришло время выйти на сцену ученикам школы "Ваад ле-Ацала". Ребята пели ханукальные песни, рассказывали стихи. Ученицы школы показали красивый номер-танец на тему Хануки.

Так же в концерте отличились и подопечные Хеседа. Они спели популярные еврейские песни с таким задором, что зрители не хотели их отпускать. Пришлось спеть на бис.

Несмотря на всю занятость, а в канун календарного Нового года его приглашают на многие мероприятия, включая государственные, на концерт пришел известный певец Хайям Нисанов. Он всколыхнул зал своими зажигательными песнями. Во время выступления произошел небольшой казус - после того как он объявил следующую песню «Иерушалаим шель захав», по техническим причинам не смогли поставить минусовую фонограмму песни, и тогда Хайям со сцены попросил пианистку, присутствующую на концерте саккомпанировать ему. Таким образом певец исполнил эту одну из самых красивых израильских песен под аккомпанемент фортепьяно.

В заключение Шауль Михайлович поблагодарил всех - и гостей и участников концерта за прекрасный вечер.

Похожие статьи