|
Светлана Данилова

Ханука в «Товуши»

Ханука  в «Товуши»

Трудно передать ту радость, которая царила среди детей, родителей и работников центра горско-еврейской общины "Товуши" Бруклина, где отмечали праздник Ханука.

События Хануки происходили приблизительно 2200 лет назад, но они актуальны и по сей день. Сегодня, когда в мире так неспокойно, праздник Хануки очень символичен. И он должен принести миру весть о том, что свет всегда побеждает тьму, даже если кажется, что всё потеряно и что небольшой кувшин масла, небольшой запас веры может осветить окружающую реальность. 

Огонь ханукальных светильников проникает нам в душу, и мы чувствуя этот свет можем дарить его окружающим. Смысл праздника Ханука можно сформулировать ещё и так - даже свет одной маленькой свечи может разогнать большую тьму. Поэтому в честь ханукального чуда евреи каждый день праздника, который длится восемь дней, зажигают по одной свече. Обо всём этом и говорил раввин Меир Ильягуев, который пришёл в этот вечер в гости.

Одни ребята задавали вопросы по истории праздника, а другие на них отвечали.

• Мы вспоминаем чудо с кувшинчиком масла, - сказал раввин Меир Ильягуев , - мы благодарим Вс-вышнего за победу слабых над сильными, малочисленных над многочисленными, праведных над грешными.

Примечательно, что в студиях центра задействованы не только дети еврейской общины, но дети разных национальностей и вероисповеданий. И все они вместе дружно и весело отметили светлый еврейский праздник.

На Хануку принято много и вкусно есть. В эти дни из уважения к маленькому кувшинчику масла, найденному Маккавеями, принято есть пищу, жареную на масле. На столах было много угощений и, конечно, жареные на масле пончики суфганиёт и картофельные оладьи латкес, которые у нас называют драниками. Эти дранники испекли прямо в центре мама Ирины Стесин и помогала ей Виктория Кулакова, а Кристина Ильягуева купила пончики и торт для всех. Лолита Файзуллина занималась оформлением зала. Все - и дети и взрослые - приложили все усилия, чтобы этот светлый еврейский праздник получился весёлым. Дети танцевали и веселились.

Хочется выразить благодарность президенту центра Виктору Абаеву, координатору программ Анжелике Писаховой, любимцу всех детей Виталию Ифраимову и преподавателю танцевальной студии Аскерби Бацеву.

Мира и счастья всем!!!
Похожие статьи