|
Ашер Шаулов

Внесение Свитка Торы в ешиву «Шаарей Кедуша»

Внесение Свитка Торы в ешиву «Шаарей Кедуша»

29 декабря в шестой день праздника Ханука в Москве прошла церемония внесения нового Свитка Торы.

Дарителем выступил Шимон бен Иуда, который посвятил Свиток Торы памяти дедушки и бабушки – Симона бен Рафаэля и Сумбул бат Хаим.

В прошлый праздник Симхат Тора, когда в ешиве «Шаарей Кедуша» во время танцев с Торой каждый брал на себя выполнение заповедей, Шимон выразил желание написать и внести Свиток в ешиву «Шаарей Кедуша». И вот спустя год удалось воплотить в жизнь задуманное.

Так как гостей ожидалось очень много, было решено провести церемонию написания последних букв и праздничную трапезу в ресторане, а потом под музыку занести новую Сефер Тору в саму ешиву. Специально для этого события ресторан был откошерован.

В 17:00 в ресторане «Кавказский дворик» собрались родственники и друзья дарителя, а это около 150 человек.

Ведущим мероприятия был координатор общинных мероприятий ешивы «Шаарей Кедуша» рав Владик Гуршумов.

Вначале к собравшимся обратился раввин ешивы «Шаарей Кедуша» Аарон Цадиков. Он рассказал о заповеди «напиши себе свиток Торы» и похвалил дарителя за его подарок общине. Далее Владик Гуршумов пригласил почетных гостей зажечь ханукальные свечи.

Потом по очереди приглашали всех гостей, чтобы они вписали свою букву в новый свиток, а рав Аарон всем делал «Мишеберах» (благословение). Все гости садились рядом с сойфером – рабби Овадьей Исаковым, касались его руки, произносили благословение и таким образом принимали участие в написании последних букв. В этот вечер всем гостям посчастливилось вписать свою букву в Сефер Тору. От имени Германа и Максима Захарьяевых в свиток вписал буквы рав Владик Гуршумов.

После того как последние буквы были вписаны, начались традиционные танцы с Торой.

Похожие статьи