|
Эльчин Эйтан Исаков

Детская Ханука в Еврейском Доме в Баку

Детская Ханука в Еврейском Доме в Баку

25 Кислева в Еврейском Доме в Баку прошел праздник, посвященный светлому празднику Ханука. Программа праздника была очень насыщена и интересна.

Начался праздник с выставки детских работ. На выставке были представлены работы детей на тему праздника Ханука.

Затем началась настоящая разминка к основной части праздника. Тренер сборной Азербайджана по шашкам, глава бакинской еврейской молодежной организации "Гилель" Борис Мушаилов дал сеанс одновременной игры всем детям. Поединки прошли с высоким накалом. Никто, конечно, не смог обыграть мастера спорта по шашкам, но, главное на таких турнирах не победа, а участие. Особо отличившимся участникам дали подарки.

Как только юные спортсмены размялись, их всех пригласили на мастер-класс по изготовлению съедобного севивона. Все дети с удовольствием приняли участие в увлекательном уроке. Для изготовления съедобного севивона детям понадобились зефир в форме кубиков, соленые палочки и шоколадные капли для выпечки. Все дети с легкостью справились с заданием. Они сделали свои вкусные севивоны, покрутили их немного и… с удовольствием съели.

Затем начался концерт. Первыми выступали дети-участники еврейской дошкольной образовательной программы «Мазаль Тов». Они рассказали стихи и спели песни на тему Хануки. Выступление малышей очень понравилось зрителям и не раз прерывалось аплодисментами.

Затем, на сцену вышли ребята  из школьной образовательной группы «Шорашим», которые начали свое выступление с рассказов об истории Хануки и прочтения стихов на английском языке.

А сестры Салима и Джамиля Алиевы под аккомпанимент фортепьяно исполнили на гобое и скрипке произведение «V'Zakeni»

Как только девочки закончили свое выступление, в зале погас свет, и закадровый голос начал читать ханукальное повествование. На экране появились кадры из фильмов, посвященные Хануке. И на этом фоне начался спектакль. Ребята разделились на два противоборствующих лагеря; на сцене были и греческие войска с их предводителями, которые зачитывали свои злодейские указы, и группа мятежников во главе с Иудой Маккавеем. Это была прекрасная постановка на тему истории Хануки.

Согласно традиции зажгли ханукальную свечу первого вечера. И в конце праздника детей угостили вкусными пончиками-суфганиет и соками.

Похожие статьи