Презентация книги «Эта память, люди, всей Земле нужна!»

Презентация книги «Эта память, люди, всей Земле нужна!»

6 сентября в городе Кисловодске прошла презентация книги «Эта память, люди, всей Земле нужна!», посвященной кисловодчанам – жертвам нацизма и «Праведникам народов мира».

Издание данной книги стало завершающим этапом проекта с одноименным названием, целью которого было проведение исследовательской деятельности по сбору и систематизации историй членов Кисловодской еврейской общины, переживших в детстве Холокост на территории города Кисловодска, историй спасения евреев местными жителями других национальностей во время оккупации Кисловодска в 1942-1943 годах. 

Осуществление проекта «Эта память, люди, всей Земле нужна!» и издание книги, стало возможным, благодаря поддержке общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» и лично ее генерального директора - Михалевой Евгении Абрамовны.

В книге «Эта память, люди, всей Земле нужна!» собраны воспоминания людей, которые в тот период были совсем еще детьми и чья жизнь и детство были поставлены под угрозу истребления фашистскими палачами. Иллюстрациями к книге послужили детские рисунки, эссе и стихотворения, написанные молодежью различных национальностей и вероисповеданий.

Есть в книге и творческие работы внуков и правнуков тех, кому удалось пережить все ужасы Холокоста. На мероприятии выступили представители администрации города, Виктория Михайловна Лановая - председатель совета общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия города Кисловодска», председатель кисловодской еврейской общины – Татьяна Викторовна Якубовская, Любовь Соломоновна Лернер – профессор, заслуженный работник медицины, жертвы нацизма, очевидцы тех страшных событий.

Гость из города Ташкента – Татьяна Юдина и Елена Уольс исполнили песни на иврите.

Кисловодск был оккупирован в августе 1942 года. 18 августа была объявлена обязательная регистрация еврейского населения. 7 сентября был издан указ, согласно которому евреи должны были явиться 9 сентября на железнодорожную станцию города Кисловодска под предлогом переезда в малонаселенные области Украины. Состав с евреями города был отправлен в Минеральные Воды. В тот день было расстреляно около 2 тыс. евреев из Кисловодска, Ессентуков и Пятигорска. После 9 сентября была объявлена облава на оставшихся в живых евреев и еще 322 человека, были убиты около Кольцо-горы в пригороде Кисловодска.

Большинство еврейского населения Кисловодска было уничтожено фашистами, но некоторым удалось спастись при помощи местного населения других национальностей, которые с риском для жизни прятали у себя евреев, помогали им тайно уйти из города в горы. Эти люди носят почетное звание «Праведников народов мира». В России на 01 января 2016 года это звание присвоено 197 человекам. Из них 7 человек – это кисловодчане. Дела еще четверых на рассмотрении комиссии Яд ва-Шем.

Именно «Праведники народов мира» стали основными героями книги «Эта память, люди, всей Земле нужна!». С каждым годом все дальше от нас события Великой Отечественной войны. К сожалению, уходят от нас и непосредственные свидетели тех далеких дней. На данный момент в еврейской общине Кисловодска осталось в живых всего 9 человек, переживших Холокост на территории города, уже нет в живых и тех, кто спасал евреев во время оккупации Кисловодска фашистами.

На мероприятии Галина Семеновна Сухих - жертва нацизма, пережившая Холокост на территории города Кисловодска, вспоминала как ее семью спасла бездетная армянская семья. Рассказ Галины Семеновны не оставил никого равнодушным, все присутствующие плакали и вспоминали свои истории.

Затем в память о жертвах Холокоста Галина Семеновна зажгла свечу.
Среди переживших Холокост и потерявших своих родных и близких кисловодчан есть и горские евреи.

Вот отрывок из книги «Эта память, люди, всей Земле нужна!» - воспоминание горского еврея-кисловодчанина Моисея Моисеевича Амирова, 1934 года рождения: «На момент начала войны наша семья жила в Кисловодске. 24 июня 1941 года мой отец ушел на фронт. В августе 1942 года, за три дня до прихода фашистов, друг моего отца вывез нас с матерью в Дагестан. 

В дороге нас бомбили с самолетов. Мою мать ранило в живот. В г. Буйнакске она умерла от этого ранения. Меня забрала к себе незнакомая женщина-украинка. После освобождения Украины она увезла меня с собой в Харьков. В 1945 году меня нашел отец, он три месяца искал меня по дворам в Харькове. С отцом мы вернулись в Кисловодск».

Составителем книги-сборника воспоминаний и литературных произведений, посвященных теме Холокоста в городе Кисловодске является председатель Кисловодской еврейской общины Татьяна Якубовская.

Похожие статьи