Красную Слободу посетили евреи из Бразилии

Красную Слободу посетили евреи из Бразилии

31 июля высокие гости, прибывшие из Бразилии, сначала побывали в центре отдыха «МястДяргях», расположенном в Кубинском районе, где гостям очень понравилась волшебная природа – горный водопад, вдыхаемый лёгкими чистый воздух, зелёный лес, луга и травы, опьяняющий аромат цветов, и, наконец, родной уют деревянных построек.

 Гости, отдохнули после долгой поездки, после чего во второй половине дня посетили Красную Слободу, где познакомились с жизнью еврейской общины, побывали в парке «Heyder Bagı» , посетили синагоги «Гиляки» и «Шеш-Гомборе».

В шестикупольной синагоге гостей с большим уважением встретили: представитель главы исполнительной власти Кубинского района в Красной Слободе Писах Исаков, председатель религиозной общины Юрий Нафталиев, советник председателя религиозной обшины Роман Исаков, председатель поселкового муниципалитета Яфо Ядадьяева, и раввины Красной Слободы - Эрвин Евдаев, Рауф Нисанов, Нафтали Нафталиев и Максим Изьягуев вместе с учениками Ешивы «Шмират-Ашем».

Они рассказали гостям об истории поселения горских евреев на берегу реки Гудъял, об их обычаях, о дружеском проживании с азербайджанским народом, о том что горские евреи проживают в этом прекрасном уголке республики много веков. Писах Исаков рассказал гостям о том что, наша община одна из тех, у кого самое большое количество Свитков Торы, одному из которых почти 200-лет. Гостям стало очень интересно, и один из гостей попросил прочитать отрывок из Теилим.

В заключение от имени синагоги всем гостям были подарены кубинские ковры, чему гости очень удивились и были очень рады. Перед уходом они пообещали, что в ближайшее время окажут общине финансовую поддержку.

Несмотря на дождливую погоду, встреча гостей из Бразилии с представителями общины горских евреев республики в Красной Слободе была очень теплой и душевной.

Похожие статьи