В Баку прошло мероприятие посвящённое Дню Спасения и Освобождения

В Баку прошло мероприятие посвящённое Дню Спасения и Освобождения

2 июня в синагоге горских евреев г. Баку было проведено мероприятие посвящённое Дню Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала).

В мероприятии участвовали члены еврейских общин , израильская делегация , прибывшая в Баку для участия в IV-ом Съезде азербайджанцев мира, гости из США, а также были приглашены корреспонденты средств массовой информации и телевидения.

К сожалению, в этом году по состоянию здоровья участники Великой Отечественной войны не смогли участвовать в этом мероприятии. Но все они были навещены на дому и им от имени президента Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Германа Захарьяева была вручена материальная помощь. 

Житель Красной Слободы Рувин Гилилов, участник боевых сражений, как и все ветераны, поблагодарил Германа Захарьяева за поздравление и пожелал ему здоровья и успехов. Все выступающие искренне благодарили президента СТМЭГИ Германа Захарьяева за его инициативу внесения в еврейский календарь Дня Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала) и заботу о ветеранах.

 Азербайджан внес весомый вклад в победу над фашистской Германией, как своими бойцами, так и нефтью, оружием и боеприпасами, изготовленными на заводах Азербайджана. Половина из призванных в ряды Советской Армии в годы войны из Азербайджана, в том числе и евреев, не вернулись с войны.

Приглашённые дети участников Великой Отечественной войны в своих выступлениях и интервью рассказали о подвигах своих родителей, братьев, отметили что победа в ВОВ спасла еврейский народ от полного уничтожения и поблагодарили Германа Захарьяева о заботе об оставшихся в живых ветеранах войны.

В конце мероприятия была все были приглашены на трапезу.

Похожие статьи