Международный женский седер 2016 года

Международный женский седер 2016 года

Международная женская еврейская организация «Проект Кешер» в 22 раз провела - международный женский седер, который охватил 138 еврейских общин во многих городах России, Украины, Грузии, Беларуси, Молдовы и Израиля.

На женском седере его участницы прослушали историю Исхода евреев из Египта, узнали о роли еврейской женщины в еврейской истории. Посетители мероприятия рассматривают проведение седера, как стимул для собрания всех евреев независимо от их взглядов и убеждений.

Многие, впервые придя на женский седер, узнали что такое Песах, как к нему нужно готовиться и праздновать.

В Международном женском седере в городах Северного Кавказа и Израиля активно принимают участие и горские еврейки.

Уже в восьмой раз международный женский седер прошел в городе Кисловодске, где собрались женщины нескольких поколений с детьми и внуками. Женщины обсуждали историю Песаха, историю о рабстве, об Исходе их Египта, о странствиях и лишениях в пустыне на пути в Землю обетованную.

В рамках женского седера прошла также встреча, посвященная теме женского здоровья, на которой присутствовали студенты Раввинской Академии из Москвы, специально приехавшие в Кисловодскую еврейскую общину для помощи в проведении Песаха – братья Юно и Михаил Хайватовы. 

Юно Хайватов рассказал о женском здоровье с точки зрения иудаизма, о пользе соблюдения кашрута, очень обстоятельно ответил на все вопросы женщин о еврейских традициях для сохранения здоровья, подчеркнул, что без духовного здоровья - невозможно физическое.

Женский седер прошел и в других городах Северного Кавказа.
Во Владикавказе, помимо еврейских женщин были приглашены женщины–лидеры из других национальных общин, которые поделились своими семейными историями.

В Моздоке женский седер прошел в теплой семейной обстановке, говорили о роли женщины в современном обществе, о том, что независимо от обстоятельств можно и нужно быть женщиной, способной изменить мир к лучшему. 

В этом году Татьяна Назарова, руководитель женской группы Моздока, со своими подругами пригласила на женский седер представительниц национальных объединений Северного Кавказа. Участницы рассказали о том как горские евреи всегда тщательно готовятся к празднику Песах. 

Вспомнить историю Исхода было большой мицвой для еврейских женщин, а гостям интересно было узнать не только историю, но и традиции главного еврейского праздника.

В Махачкале в женском седере приняли участие и мужчины. Встреча проходила на тему «Женщины в эпоху перемен. Женщины за мир».

Руководитель женской группы Махачкалы, выступая на встрече, сказала: «Во все времена именно женщины находили ресурсы и потенциал сделать себя сильнее, мудрее, разумнее и идти вперед. Идти для того, чтобы делать добро. И этот путь продолжается....».

В Дербенте женский седер провели в помещении Музея горских евреев, экспонаты которого собраны участницами и руководителем женской группы Дербента Ириной Михайловой. Среди экспонатов музея предметы быта горских евреев, относящиеся к празднованию праздника Песах.

В этом году к празднованию Международного женского седера присоединились жители многих городов Израиля, а в Тель-Авиве состоялся большой Международный женский седер, в котором приняли участие женщины – активистки «Проекта Кешер» из Нетании, Иерусалима, Ашдода, Арада, Ашкелона, Петах Тиквы, Кфар Сабы, Беер Шевы, Ришон-ле-Циона, Мигдаль а-Эмека и Нацрат Илита.

Похожие статьи