День Иерусалима в Москве

День Иерусалима в Москве

29 мая в московском саду Эрмитаж прошел День Иерусалима.

Большой праздник - фестиваль еврейской культуры «День Иерусалима в Москве» - приурочен к одноименному празднику, который отмечается в Израиле с 1967 года в честь воссоединения города.

Мероприятие организовали и провели Российский Еврейский Конгресс и Еврейское агентство «Сохнут» при поддержке Министерства туризма Израиля, Правительства Москвы, Московской городской думы, Федеральной еврейской национально-культурной автономии, женской лиги РЕК, Московского еврейского общинного дома, проекта МАСА, компании «Эль-Аль», Израильского Открытого телеканала, женской организации «Проект кешер», еврейских школ и общин Москвы.

Гостей фестиваля встречали на множестве площадок, где каждый мог узнать много интересного и нового о Иерусалиме и других городах Израиля, о проектах еврейского агентства «Сохнут», все о репатриации и жизни в Израиле, еврейских школах Москвы, еврейских благотворительных фондах и организациях Москвы.

Израильский открытый телеканал на протяжении всего дня проводил для всех гостей круглые столы, квесты c подарками и сюрпризами. На многочисленных площадках сада «Эрмитаж» проходили, лектории по различным темам, мастер классы, все желающие могли поучаствовать в шахматном турнире, купить сувениры, попробовать блюда кошерной кухни известных московских ресторанов и магазинов.

Особенным этот праздник стал для детей - их ждали мастер-классы по рисованию, лепке, изготовлению предметов еврейской атрибутики, приготовлению шоколада, конкурсы, мини-ферма и зоопарк, и конечно призы и подарки.

На главной сцене проходил большой концерт, гостей поприветствовали все организаторы мероприятия, разыграли главный приз фестиваля – поездку в Иерусалим.

Многочисленные гости фестиваля в этот солнечный день смогли стать частью одной большой еврейской семьи, познакомиться со всем многообразием еврейской культуры и традиций, кухней, песнями и танцами, литературой, обычаями и праздниками, пообщаться друг с другом, встретить давних друзей и родственников.

Похожие статьи