Лаг ба-Омер в Пятигорске

Лаг ба-Омер в Пятигорске

22 мая 2016 года в строящемся еврейском общинном центре города Пятигорска по улице Тольятти прошел детский праздник «Лаг ба-Омер».

Организаторы праздника – детский клуб «Эц-Хаим» при Пятигорской синагоге, габай – коэн Олег Авраам Агаронов и координатор проекта «Чистота семейной жизни» – баланит Хава Мария Агаронова.

На празднике присутствовало около 30 детей – воспитанников детского клуба. Всех ждали заранее накрытый праздничный стол со множеством кошерных угощений, сладостей и фруктов, различные боевые снаряжения для традиционных игр на Лаг ба-Омер, подарки для каждого ребенка.

Открывая праздничное мероприятие, преподаватель Торы и Еврейской традиции при Пятигорской синагоге Эльвира Рафаилова, поздравила всех детей с наступающим праздником, поблагодарила всех организаторов и спонсоров.

В числе приглашенных были раввин Александр Гольденгерш, который рассказал историю возникновения праздника «Лаг ба-Омер», о преданиях и традициях, которыми он окружен.

Ребята в свою очередь делились своими знаниями о празднике, многие из них учатся в еврейской школе и все каждое воскресенье посещают детские уроки иврита и еврейским традициям в клубе «Эц-Хаим» при синагоге.

Мальчики вместе с раввином зажгли большой костер, пели песни на иврите, стреляли из лука, устроили импровизированное сражение. Все дети провели очень веселый, насыщенный день, играли в различные игры, устраивали викторины, конкурсы, соревнования, и конечно все остались довольны, победители получили призы, а каждый ребенок подарок.

Похожие статьи