Праздник Победы в РУДН

Праздник Победы в РУДН

Праздник «Планета Юго–Запад» в Российском университете дружбы народов проводится ежегодно с 1987 года в преддверии 9 Мая.

Он посвящен Великой Победе над нацистами. На это мероприятие университет приглашает почетных гостей – ветеранов войны – и благодарит их концертом представителей культур разных стран мира.

Студенческие объединения вуза исполнили песни и танцы времен Великой Отечественной. Африканские, азиатские, европейские и арабские землячества в РУДН угощали ветеранов и всех желающих национальными блюдами и обучали ритмам национального танца. 

Каждый желающий имел возможность поиграть на традиционных музыкальных инструментах. Одной из самых красочных выставок была выставка израильского землячества «Шалём».

На стенде была представлена информация о ветеранах войны, живущих в Израиле и о том, как проводят этот праздник на Святой Земле. Так же стоит отметить то, что несколькими днями раньше в Израиле отметили День памяти жертв Холокоста. 

Любой желающий мог попробовать хумус с питой и бурекас, приобрести браслет с надписью «Израиль» и красную ниточку из Иерусалима, прочитать последний выпуск газеты и книги на джуури из библиотеки фонда. Кроме всего этого, была представлена полезная информация для потенциальных туристов.

Хотелось бы отметить, что впервые за существование землячества, выставку посетила Анна Уколова - директор Израильского Культурного Центра в Москве, сотрудничая с которым землячество проводит мероприятия на самом высоком уровне с начала его существования.

Актив землячества признателен благотворительному Фонду СТМЭГИ и ИКЦ за поддержку и предоставление материала для данной выставки, за возможность достойно представить страну и подарить праздник ветеранам Второй мировой войны, отваге и героизму которых мы обязваны жизнью.

Похожие статьи