Горские евреи Пардес-Ханы на экскурсии по Кавказу

Горские евреи Пардес-Ханы на экскурсии по Кавказу

В последние годы кавказский регион стал вызывать повышенный интерес у туристических компаний. 

И это неслучайно: мягкий умеренный климат, зеленые горные пейзажи с водопадами, золотистый морской берег Каспия – всё это привлекает любителей путешествий. 

Но есть еще одна категория туристов – они хотят не только насладиться красотами прикавказских республик, но и посетить эти места в рамках проекта «По историческим местам».

Недавно группа горских евреев из Израиля (14 человек) совершила познавательную экскурсию на Кавказ. 

Организовал эту поездку начальник отдела абсорбции по проектам кавказской общины города Пардес-Хана-Каркур Рафаэль Исаев. 

Чтобы съездить на малую родину, к ним присоединились еще несколько человек из Хадеры и Ор-Акивы. 

Они вылетели в Азербайджан 30 июля, и по прибытии в аэропорт Баку их встретили и сопроводили до гостиницы.

В Азербайджане израильтяне гостили четыре дня: три дня в Баку и один день в поселке Красная Слобода (город Куба).

В Баку гости побывали в археологическом парке, на рынке, в музее ковроткачества, на еврейском кладбище, на вечерней прогулке по столице Азербайджана, а также посетили исторический комплекс «Ичери-шехер».

Сопровождающий туристов экскурсовод поведал им, что с 2000 года «Ичери-шехер» включен в список памятников ЮНЕСКО, а сооружение «Гыз Галасы» – «Девичья Башня» – является визитной карточкой Баку. Сама башня цилиндрической формы построена на выступе скалы, вдающейся в Каспийское море.

Он также рассказал об истории и значении башни – в частности, о том, что в XII веке «Гыз Галасы» являлась одной из самых мощных крепостей Ширваншахов. В XVIII–XIX веках башня использовалась как маяк. В нижней ее части располагается музей, где выставлены древняя утварь, ковры и забавные инсталляции, демонстрирующие быт XVIII–XIX веков. Таинственность башни породила множество легенд, связанных с ее названием.

Шабат израильские гости встретили в горско-еврейской синагоге, где их радушно приняли раввин Мати Луис и представители общины города Баку. Вместе они провели «Кабалат шабат» и были приглашены на ужин.

На следующий день после встречи шабата группа выехала в Кубу, где их уже ждал председатель общины Юрий Нафталиев, он рассказал о жизни горских евреев Красной Слободы. Гости побывали в синагоге и затем совершили пешую прогулку по поселку. А к вечеру устроили пикник на берегу реки Гудъял-чай.

Вторая часть экскурсии – посещение Дагестана. Миновав границу России и Азербайджана, пройдя два контрольных пункта, израильтяне направились в Дербент. Там их уже ждали заранее забронированные номера в гостинице. 

Программа посещения древнего города была разбита на несколько этапов:

– посещение еврейского кладбища, где каждый из приезжих старался найти и посетить могилы своих родственников;

– экскурсия с гидом по крепости «Нарын-кала» и посещение музея;

– посещение синагоги «Кале-Нумаз» вместе с представителем еврейской общины Петром Малинским, который рассказал, как строили новую синагогу, и провел небольшую экскурсию; 

– также гости побывали в музее «Очаг», посетили детский садик, микву и банкетный зал;

– посещение коньячного и винного заводов, где гости прошлись по цехам и затем приобрели понравившуюся продукцию.

В последний день в древнем городе каждому из участников представилась возможность посетить свой бывший дом и место бывшей работы. Трогательные встречи с бывшими соседями и с друзьями заставили людей прослезиться. 

А ближе к вечеру им помог устроить пикник на берегу Каспийского моря Иосиф Яшаев – отец жительницы Пардес-Ханы Марианны Авшалумовой. 

Дербент стал намного краше, чем прежде. Город ускоренными темпами готовится к празднованию 2000-летнего юбилея и приезду президента России Владимира Путина.

В программу посещения Дагестана вошли поездки на Хучнинский водопад и в селения Джалган и Нюгди, где до сих пор проживают девять горско-еврейских семей.

Четвертый этап проекта «По историческим местам» – посещение Пятигорска, туристического комплекса «Эльбрус» (КБР) и столицы России.

В Пятигорске группа побывала в синагоге, пообщалась с лидерами общины и встретила шабат. Их сопровождали представитель еврейской общины Лиора Меирова и председатель общины Арон Мардахаев. 

Пятигорск, современный город, удивил гостей высаженными на каждой улице фруктовыми деревьями. Одной из самых красочных и запоминающихся экскурсий для израильтян стала поездка в Кабардино-Балкарию на курорт Эльбрус.

Это место чрезвычайно любимо горнолыжниками со всего мира, ведь оно покрыто снегом и льдом 12 месяцев в году. На вершину горы, на высоту 3200 метров, группы туристов поднимаются по канатной дороге. 

Для туристов из Израиля снежные вершины в летнее время стали экзотикой. 

Сверху открывается поистине захватывающий вид, а внизу – снежный покров и поток оранжевого цвета воды, будто выходящей из земли.

Последние три дня занимательного турне израильтяне провели в Москве вместе с гидом Альбиной. Там они первым делом посетили Красную площадь, затем Хоральную синагогу, Еврейский музей и центр толерантности и УТК «Садовод».

Участникам проекта «Наши корни. По историческим местам» эта поездка по Кавказу запомнится надолго. 

Самые приятные впечатления у них остались от посещения городов Кавказа, особенно Дербента. И об этом им будут напоминать фотографии и любительские видеосъемки.

Но, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше! 

А дома, в Израиле, родные и родственники услышали от них массу занимательного и интересного обо всём, что им довелось увидеть во время турне!


Похожие статьи