Концерт к 10-летию ансамбля «Берекет»

Концерт к 10-летию ансамбля «Берекет»
Фото: Альберт Ильясаев

30 января 2016 года в городе Нетании в зале «Гейхал ха-Тарбут» состоялся вечер ансамбля «Берекет», посвященный 10-летию его творческого пути.

Ансамбль «Берекет» – это первый и пока единственный женский танцевальный коллектив среди фольклорных ансамблей кавказских евреев Израиля.

Дети, танцующие в ансамбле, не пропускают ни одной репетиции

Бурные аплодисменты и масса поздравлений прозвучали в тот день в адрес замечательного ансамбля, который вот уже 10 лет собирает всё больше и больше поклонников своего творчества.

Организовал ансамбль Олег Алхазов – председатель ассоциации «Ле маан йоцей Кавказ». Руководитель ансамбля Мадлен Амирова – человек с огромным творческим потенциалом. Хореограф, постановщик танцев и солистка – Зива Нусуева. Костюмы ручной работы завораживали своей безупречностью и придавали танцам еще большую красоту. Вечер вели Александр Авдалимов и Томер Алиев, которые также порадовали публику исполнением песен.

Гости вечера поздравили ансамбль и подарили памятные сувениры. Депутат Кнессета Константин Развозов выразил огромную благодарность Олегу Алхазову за его работу в ассоциации выходцев с Кавказа и за организацию танцевального коллектива.

– Я бесконечно горд, что выходцы из бывшего СССР вносят свой вклад в культуру Израиля, чтут и соблюдают традиции, помнят свои корни и передают традиции из поколения в поколение. У нас есть преимущество перед коренными жителями Израиля, потому что мы привнесли разнообразие и яркость красок в общую культуру страны. Я всегда говорю: кто не помнит прошлого, у того нет будущего, – сказал Константин Развозов.

Председатель Объединения горских евреев Израиля Павел Елизаров зачитал поздравительное письмо и вручил Мадлен Амировой почетную грамоту за ее неоценимый вклад в развитие культуры кавказских евреев. Начальник управления абсорбции муниципалитета Нетании Джордж Дубин поблагодарил Олега Алхазова за его работу и за поддержку молодых и талантливых людей.

Памятный подарок вручил Шауль Симан-Тов, представитель Международной ассоциации «Израиль – Азербайджан» («АзИз»). Депутаты городского совета Дмитрий Булет и Герш Фишман также поздравили ансамбль с юбилеем и пожелали дальнейшего творческого развития.

Концерт был открыт танцем под песню на горско-еврейском языке «Нежность». Далее были исполнены танцы под мелодии народов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики. Самые маленькие танцоры поразили четкостью движений и азартом, исполнив зажигательную лезгинку. Растет достойное и талантливое поколение. Хочется отметить, что каждый танец индивидуален, это авторская работа хореографа. Зива Нусуева при непосредственном участии коллектива сама создает рисунок каждого танца. Завораживающий танец под мелодию из кинофильма «Королёк – птичка певчая» также является задумкой хореографа.

Хочется отметить, что профессионализм танцоров приятно удивлял, а ведь это обычные девушки, женщины, мамы. Есть в ансамбле и девушка – солдат срочной службы Армии обороны Израиля. А Мадлен Амирова открыла маленький секрет: в ансамбле танцуют даже женщины, у которых уже родились внуки.

И хотя на репетицию все приходят после своих основных занятий – работы, учебы, – стоит им выйти на сцену, как они забывают про свою усталость и с огромным желанием выполняют все задачи, которые перед ними ставит хореограф Зива Нусуева.

– Дети, танцующие в ансамбле, не пропускают ни одной репетиции. В любую погоду, при любых обстоятельствах они бегут к нам на занятия, – сказала Мадлен Амирова в завершение концерта.

Всем танцорам коллектива Олег Алхазов вручил почетные грамоты и поблагодарил участников концерта и гостей за поддержку и внимание.

Мы желаем ансамблю «Берекет» процветать еще много десятков лет, справлять юбилеи по всей стране, желаем творческого развития и огромных успехов в жанре фольклорного танца народов Кавказа.

Похожие статьи