Презентация «Сонетной тетради» Льва Абрамова

Презентация «Сонетной тетради» Льва Абрамова

9 февраля в Азербайджанском культурном центре состоялся вечер поэзии, посвящённый выходу в свет сборника стихов «Сонетные тетради».

Вот, что говорит об этом сам автор новой книги – Лев Абрамов:

«Каждый человек ищет себя в этом мире. Свой язык познания Вс-вышнего и общения или, если хотите, язык диалога со Вс-вышним. Для меня этим языком оказались музыка и поэзия. Именно благодаря этому, в мою жизнь вошло много хороших и отзывчивых людей. Будучи по прямой специальности музыкантом (пианистом), я проработал несколько лет на музыкальном факультете Дагестанского Государственного педагогического института. Затем совершил алию в Израиль.

С музыкой, по ряду причин, в дальнейшем не сложилось, но творчество, однажды войдя в твою жизнь, остаётся в ней навсегда. На смену музыке пришла поэзия, которая и так постоянно присутствовала в моей жизни. Просто она вышла на первый план. Но тому, кто пишет стихи, необходимы и те, кто их поддерживает. Мне на таких людей очень повезло. Пять лет назад была издана первая книга моих стихов «В чёрно-белой метели…». И вот теперь вышел второй сборник – «Сонетные тетради». В этой книге собраны сонеты и акростихи, написанные за последний период. Сонет – одна из самых старинных форм поэзии. Но эта форма жива и очень популярна.

Записано в небесной Книге Судеб:
Система жизни круг определяет.
И таинства природа открывает
Тому, чей путь к непознанному труден.

Сомненье - квинтэссенция успеха.
Опровергая - множишь мир ошибок.
Песок определяемого зыбок:
В трагедии живёт немало смеха.

А слово многозначием ранимо,
И уходящий день проходит мимо,
Оставив под луною тишину.

Лишь в музыке закатной отразится
Ушедшее, и что должно случиться,
Вплетаясь в шелестящую волну.

За то, что эта книга была издана, я обязан Шаулю Симан-Тов и фонду СТМЭГИ, а также моему бессменному редактору и другу Рите Козаковой. Именно Шауль и Рита помогали и поддерживали меня после нашего знакомства в редакции «Кавказской газеты». Шауль же познакомил меня с общественной организацией выходцев из Азербайджана «АзИз». Я познакомился со Львом Спиваком, Егяной и Михаилом Сальман, с которыми мы стали большими друзьями. Часто бываю на мероприятиях, которые они организовывают. Именно они 9 февраля устроили презентацию моей новой книги, за что я им невероятно благодарен. Благодаря их усилиям и творческой, дружеской атмосфере вечер получился по-настоящему волнующим. Я очень надеюсь, что это только начало нашего сотрудничества».

Вечер был организован при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Управления абсорбции муниципалитета Афулы. Угощение предоставила кондитерская фирма «Натали».

Похожие статьи