Программа «Таглит» для ребят с Кавказа, лето-2015

Программа «Таглит» для ребят с Кавказа, лето-2015

9 августа 2015 года из Минеральных Вод в Москву, а затем в Израиль вылетела группа молодежи, сформированная образовательной программой «Таглит».

В составе группы из 20 человек были ребята из Дербента, Нальчика, Пятигорска, Ставрополя, Владикавказа, городов Кавказских Минеральных Вод.

Программа «Таглит» – это бесплатный образовательный 10-дневный тур по Израилю для имеющих еврейские корни молодых людей 18–26 лет, которые еще не бывали в Израиле по этой программе.

В составе группы с Северного Кавказа большинство ребят – горские евреи, и в этом году, как и в прошлом, молодежь в поездке по Израилю сопровождала мадрих Эллина Гилилова из города Пятигорска. Поездка продолжалась до 20 августа и оказалась для ребят поистине незабываемой. Путешествуя по программе «Таглит», ребята познакомились и по-новому соприкоснулись с Израилем, ощутили связь со своими еврейскими корнями, познакомились и подружились друг с другом, приобрели новые увлечения, новые интересы и новых друзей. Они провели незабываемый шабат в Иерусалиме, посетили Мемориал Холокоста «Яд ва-Шем, побывали в гостях у бедуинов (незабываемые впечатления остались у ребят от катания на верблюдах по пустыне), побывали в Тверии, Кейсарии, Хайфе, Тель-Авиве.

Ребята имели возможность встретиться с родственниками и друзьями, живущими в Израиле, у них были интересные встречи с израильской молодежью, солдатами, студентами. Многие ребята после «Таглита» не захотели уезжать и остались отдыхать в Израиле у родственников.

Программа «Таглит-2015» была очень насыщенной, но, как рассказали сами ее участники, главное в ней – это невероятная атмосфера! Они благодарили за такую прекрасную возможность посетить Израиль – эти яркие воспоминания будут согревать их души очень-очень долго. И пусть они спали всего по 4–5 часов, но ребятам было безумно интересно: они изучали Израиль, пробуя его на вкус и узнавая подробности его многовековой истории!

Похожие статьи