Новая книга горско-еврейского раввина

Новая книга горско-еврейского раввина

Вышла в свет новая книга раввина Бен Циона Меламеда «Томер Двора». Это заметное событие в общественной жизни горских евреев. Ведь родители раввина – выходцы из города Дербента, горские евреи.

Отец рав Бен Циона Меламеда – известный московский художник Манашир Иосифович Худатов, мама – Эсфирь Пинхасовна Ильягуева. Родился будущий рав в Москве в 1970 г. В возрасте 20 лет оставил учебу в московском авиационном институте и уехал в Израиль учиться на раввина.

Новая книга - это первый перевод на русский язык одного из трудов великого каббалиста раби Моше Кордоверо, написанный им более 450 лет назад.

Книга содержит пять больших развернутых комментариев, написанных самим Бен Ционом Меламедом.

В первом описывается общее содержание книги, во втором автор приводит слова величайших мудрецов, объясняющих насколько важно и необходимо постоянно изучать этот труд, третий комментарий представляет собой исторический экскурс в эпоху, в которой жил и работал раби Моше Кордоверо в Цфате, четвертый посвящен описанию жизни этого великого каббалиста, и, наконец, пятый комментарий написан для того чтобы помочь читателю ознакомиться с терминами и понятиями каббалы, которыми пользовался раби Моше Кордоверо.

Над этой книгой рав Бен Цион работал семь лет. Сегодня она пользуется популярностью и уже поступают заказы на её приобретение. «Томер Двора» уже стали изучать в колелях и ешивах. Для многих она стала настольной книгой.
Вот уже пятнадцать лет рав Бен Цион Меламед возглавляет колель «Биркат Ицхак» в Лучниковом переулок, где учатся на раввинов.

Вот уже полгода как рав Бен Цион Меламед служит раввином в общине «Бейт Аарон» в жилищном комплексе Миракс на юго-западе Москвы.

На уроках раввина всегда много людей, особенно молодежи. Его приглашают вести уроки и в другие синагоги и общины Москвы - в ешиву Шаарей Кедуша, в том числе и на уроки для женщин, в общину Шомер Исраэль и в некоторые города Израиля.

Это первый перевод на русский язык одного из трудов великого каббалиста раби Моше Кордоверо

Похожие статьи