В Дербенте отметили юбилей школы № 11

В Дербенте отметили юбилей школы № 11

5 декабря средняя общеобразовательная школа № 11 имени Героя Советского Союза Шатииля Абрамова отметила свое 60-летие.

Праздничный концерт, посвященный этой знаменательной дате, прошел во Дворце детского и юношеского творчества. Поздравить школу с юбилеем пришли представители Министерства образования РД, депутаты городского Собрания, работники администрации города, руководители учреждений образования, ветераны педагогического труда, выпускники школы разных лет.

Юбилей школы... Есть в этом празднике неповторимая прелесть. Он позволяет каждому, кто причастен к нему, приподняться над повседневностью, оглянуться назад и задать себе вопрос: какими они были, эти годы?

Торжественная часть началась с демонстрации фильма, рассказывающей об основании СОШ № 11, ее первых учителях и выдающихся учениках, а также о настоящем школы, ее успехах и достижениях в последние годы и, конечно, о первых директорах – Якове Захарове и Ягутиле Мишиеве.

Представленные на празднике мультимедийная презентация и видеоряд из черно-белых и цветных архивных фотографий напомнили каждому сидящему в зале о его школьных годах и позволили окунуться в мир детства.

В этот день долго не смолкали слова благодарности учителям за их нелёгкий труд, за любовь к детям, поздравления и пожелания, музыка, веселье, смех, горячие аплодисменты и, конечно, трогательные и немного грустные воспоминания.
Череду поздравлений открыл сам директор СОШ № 11 Захар Ильканаев, адресовав своему коллективу много теплых слов и хороших пожеланий.

И.о. заместителя главы администрации Мухамед Агабалаев, поздравляя педагогов от имени главы города Малика Баглиева, подчеркнул, что школа № 11 - настоящий дом, большая дружная семья.

- За 60 лет из стен этого заведения вышли многие достойные люди. И смотря на сегодняшний преподавательский состав, оценивая разнообразную творческую жизнь, которой живет школа, можно с полной уверенностью заявить: из ее стен выйдет еще немало лучших представителей нашего общества.

Для истории 60 лет – всего лишь мгновение, но для многих поколений выпускников и педагогов – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания и открывает новые страницы жизни, - отметил он.

М. Агабалаев пожелал педагогическому коллективу новых творческих свершений, профессиональных побед, признания учеников, учащимся – успехов в учебе, ветеранам и выпускникам – активного участия в делах школы. А затем вручил заслуженные награды.

Почетными грамотами и благодарственными письмами местных органов власти награжден целый ряд преподавателей школы, в том числе заместитель директора по воспитательной работе Седеф Казиева, учительница русского языка Салминат Ханова, учитель технологии Нури Ханкишиев.

Поздравление от имени министра образования и науки РД Шахабаса Шахова зачитал заместитель министра Назир Магомедов. Он же преподнес в дар школе многофункциональный мультимедийный центр.

С поздравительной миссией в этот день приехали многие почетные гости, в том числе председатель Собрания депутатов городского округа «Город Дербент» Мавсум Рагимов. Поздравив всех присутствующих с этим знаменательным событием в жизни педагогической общественности города, он зачитал приветственный адрес не только от имени депутатского корпуса Дербента, но и Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова.

Об учителях школы в этот день говорили много. Им дарили цветы, комплименты, желали успехов и новых творческих побед. В выступлениях начальника управления образования Севиль Садыковой, начальника отдела по управлению персоналом ОАО «Дербентский коньячный комбинат» Сусанны Мирзахановой, директора СОШ № 1 Наиды Рамазановой и многих других звучали слова благодарности в адрес учителей-ветеранов, которые внесли большой вклад в учебный процесс и развитие школы, педагогического коллектива, который не только учит детей, но и вкладывает в них свою любовь, энергию и силы.

Ученикам они пожелали относиться к школе как к своему дому, а к учителям – как к родителям.

Выпускники СОШ № 11 разъехались по разным городам и странам, но не забыли родную школу и любимых учителей. Кто-то из них, как профессор, доктор медицинских наук, главный психиатр Киева Вячеслав Мишиев, смоли приехать в этот день в Дербент и поздравить родную школу со сцены ДДЮТ.

Кто-то, как учительница русского языка и литературы из Израиля Рива Ягутилова, переводчица Ирина Тутинкова из Санкт-Петербурга, руководитель агентства недвижимости Маргарита Мкртумова, проживающая в настоящее время на Канарских островах, не смогли присутствовать на этом празднике и отправили свои видеопоздравления, в которых благодарили учителей, напутствовали молодежь, вспоминали школьные уроки и школьные традиции.

Поздравил родную школу с юбилеем и офтальмолог Виктор Курочкин из Одесской области. А заслуженный учитель СССР Ягутил Мишиев, возглавлявший среднюю школу № 11 с 1976 по 1991 год, отправил из Израиля поздравительную телеграмму, в которой тепло поздравил своих бывших коллег со знаменательным днем в жизни школы.

На юбилейном вечере силами учеников и педагогического коллектива СОШ № 11 были организованы творческие выступления: со сцены звучали песни и стихи, демонстрировались танцевальные номера и театральные постановки. Праздничная программа была интересной и насыщенной, а юбилей получился ярким, светлым, но самое главное – здесь было много тепла, радушия, простых, искренних человеческих чувств.

В торжественном мероприятии также приняли участие депутат Народного Собрания РД Николай Алчиев, заместитель полномочного представителя Главы РД в Южном территориальном округе Татжатдин Султанов, заместители главы администрации города Сергей Ягудаев и Дмитрий Дунаев, генеральный директор ОАО «Дербентский коньячный комбинат» Павел Мишиев.

Наида Касимова

Похожие статьи