Праздничный вечер горских евреев во Франкфурте-на-Майне

Праздничный вечер горских евреев во Франкфурте-на-Майне

20 декабря в ресторане «Haus Kuhwald» звучала необычная для Германии музыка.

Это горские евреи отмечали годовщину со дня основания общины в Германии (ОГЕГ) при поддержке главного спонсора – Международного благотворительного фонда «СТМЭГИ», а также еврейской общины города Франкфурт-на-Майне.

Официальную часть открыл председатель общины Орхан Шафадияев. Он сердечно поприветствовал гостей, подробно рассказал о проделанной за год работе, о достижениях и о том, какую важную роль в становлении общины сыграл фонд «СТМЭГИ» и его президент Герман Захарьяев.

орхан

Орхан Шафадияев отметил, что именно при поддержке Германа Рашбиловича община горских евреев Германии всего за год достигла больших успехов, его вклад в развитие культуры и истории горских евреев неоценим (полный текст выступления можно найти на странице горских евреев Германии в Фейсбуке).

газета

На этот праздничный вечер приехали гости из различных городов Германии, в том числе из Дюссельдорфа, Нюрнберга, Кёльна, Маинца, Гамбурга.

Поддержать молодую общину горских евреев приехал также Герман Джанатлиев, руководитель молодежного центра еврейской общины г. Нюрнберг, и официальный представитель ОГЕГ в Нюрнберге.

В своем выступлении Герман Джанатлиев подчеркнул необходимость сохранения и продолжения традиций и обычаев горских евреев, а также провел небольшой экскурс в историю нашего народа и особо отметил, что наши предки, преимущественно жившие в мусульманских странах, все-таки смогли сохранить свою веру, не ассимилироваться, передать детям законы и духовные ценности Торы.

На этом официальная часть вечера была завершена. На сцену выщел приглашенный горско-еврейский ансамбль «Карусель». 

песни

Зажигательная музыка, танцы, праздничный стол продолжили атмосферу вечера. Люди знакомились, беседовали, обменивались мнениями об услышанном.

Все особые моменты праздника были запечатлены фотографом. Он сумел остановить время и сохранить память об этом мероприятии на долгие годы.

Ни один день рождения не обходится без большого и красивого торта. Под торжественную музыку был вынесен торт, украшенный шестиконечной звездой, символом, объединяющим всех евреев мира. Члены Правления сделали первый символический надрез. Раздались радостные аплодисменты.

торт

Так завершился первый день рождения Общины горских евреев Германии.

Надо признать, что многое было сделано в уходящем финансовом году! Мы надеемся, что следующий будет таким же успешным, как и нынешний. Хотелось бы выразить благодарность всем организаторам, спонсорам и активистам за прекрасно организованный вечер.

От лица Медиагруппы фонда «СТМЭГИ» мы желаем общине долгих лет существования и процветания.

Похожие статьи