Рав Овадья Исаков – раввин, шойхет и моэль

Рав Овадья Исаков – раввин, шойхет и моэль
Фото с обряда пидьон абен

Рождение ребенка в еврейской семье – большая радость. Особенно, когда рождается мальчик, так как представляется возможность выполнить одну из заповедей Торы – «брит-мила» (обрезание).

7 ноября 2015 года в семье Новахова Шмуэля родился первенец. 8 день попал на шабат недельной главы «Толдот». Церемонию обрезания, на которую собрались родственники и друзья семьи Новаховых, вел раввин Овадья Исаков.

Рав Овадья Исаков, помимо диплома шохета (резник), теперь имеет диплом моэля (человек, который делает обрезание). 

Мальчика, который вошел в завет Авраама-Авину, назвали, по старинной горско-еврейской традиции, в честь дедушки Новах (Ноах). Всем собравшимся рав Овадья рассказал о недельной главе, а также о важности выполнения заповеди брит-мила. 

Хочется поздравить развивающиеся дербенсткую общину с тем, что теперь у них есть свой дипломированный моэль и евреи могут обратиться к раву Овадье Исакову по вопросам брит-милы. 

Маленький Новах удостоился выполнения еще одной заповеди. 

Есть Мицва, которую можно выполнить только раз в жизни. Это мицва «пидьон абен» – выкуп первенца – проводимая на 30-й день жизни мальчика. 

Заповедь «пидьон абен» распространяется только на мальчиков-первенцев. Если в семье первой родилась девочка, то родители не могут делать Выкуп Первенца родившемуся вслед за ней мальчику. 

Для того, чтобы сделать Выкуп Первенца маленькому Новаху, из Москвы был приглашен рав Залман Кан, который является коэном. 

В назначенное время в банкетном зале синагоги «Келе-Нумаз» собрались представители общины, чтобы поучаствовать в выполнении мицвы. Помимо маленького Новаха, были выкуплены и другие первенцы, которые раннее не смогли этого сделать. 

Мазаль-тов семье Новаховых, чтобы в положенное время мальчик вырос к бар-мицве, хупе и добрым делам!

Похожие статьи