Первая встреча в женском клубе Германии

Первая встреча в женском клубе Германии

6-го сентября, в преддверии одного из главных еврейских праздников – Рош hа-Шана –  женщины общины горских евреев Германии и гости мероприятия впервые собрались во Франкфурте-на-Майне, чтобы совместно испечь шабатнюю халy.

Инициаторами создания женского клуба от общины выступили Лейла Сосунова, Элеонора Елизарова и Виолетта Ушваева.

Молодое поколение горских евреев активно принимает участие в работе общины. Многие интересуются не только традициями и историей, но и занимаются изучением жизни своего народа в современных условиях. 

Так, например, Лейла Сосунова была награждена грамотой за особые заслуги и вклад в развитие работы горско-еврейской общины Германии. 

В частности, Лейла успешно защитила научную работу на тему «Интеграция горских евреев в Германии».

Гостей приветствовали заместитель Общины Горских Евреев Германии Виолетта Ушваева и фандрейзер ОГЕГ Сильва Бахшиева. Они подробно рассказали о работе и целях общины.

На вечер в качестве лектора была приглашена супруга главного хабадского раввина Франкфурта госпожа Штерни Хавлин, которая научила делать настоящую шабатнюю халу, после чего все принялись за приготовление этого неотъемлимого атрибута шабата.

Многие пришли с дочерьми и внучками, чтобы передать молодому поколению все секреты древних традиций.

Таинство отделения халы - это тот самый важный момент, когда каждая еврейская женщина обращается к Вс-вышнему с мольбой о благополучии и здоровье ее семьи и близких.

Госпожа Штерни Хавлин, супруга главного раввина движения «Хабад-Любавич» города Франкфурт-на-Майне, дала урок о роли женщины в иудаизме, рассказала о связи между материальным и духовным мирами. 

Рабанит уделила особое внимание действенности молитвы именно в дни месяца Элул, который считается самым святым месяцем еврейского календаря.

И в заключении, по сложившейся традиции, были накрыты столы. Обилие и разнообразие блюд могли покорить самого изысканного гурмана!

Как и полагается, кавказское застолье завершилось музыкой и танцами.



Отдельную благодарность хотелось бы выразить главному раввину движения «Хабад-Любавич» города Франкфурт-на-Майне раву Хавлину, а также всем семьям, которые помогли в организации этого прекрасного мероприятия.
Похожие статьи