|
Лорисса Якубова

Мария Ханукаева: «Мне нравится защищать людей»

Мария Ханукаева: «Мне нравится защищать людей»
Мария Ханукаева – хрупкая девушка в рядах московской полиции. О ее профессиональном и жизненном пути – в нашем интервью.

– Маша, где ты родилась? 

– Мои родители из Дербента. После свадьбы они переехали в Москву. Потом мама, будучи беременной мной, уехала в Израиль. Я родилась уже там, в городе Хадера. А когда мне исполнилось два года, мы вернулись в Москву.

– У тебя есть братья, сестры?

– У меня три старших брата – Семён, Дмитрий и Артур. Я самая младшая в семье. Двое из них отслужили в Российской армии – это была их личная инициатива.

– Расскажи, где ты училась, чем занималась в школьные годы?

– Училась в одной из московских школ. В школьный период никогда не сидела на месте. Сначала посещала уроки шитья и вязания. Дом у нас был обставлен игрушками, которые я сделала своими руками. Параллельно занималась в театральном кружке, выступала на разных благотворительных мероприятиях. Мне даже вручали грамоты за лучшие роли (эх, были времена!). Также ходила на танцы около полутора лет. Когда мне было 11, я начала заниматься конькобежным спортом, это заняло около 4 лет, получила третий взрослый разряд, но потом пришлось бросить спорт по семейным обстоятельствам. Окончив школу, поступила в колледж на юриста.

20170202_145530.png – А потом ты устроилась работать в полицию. Почему именно туда?

 – Моя мама раньше работала в полиции. Я пошла по её стопам. После окончания колледжа, когда мне исполнилось 18 лет, я устроилась туда на работу. Прошла аттестацию и обучение в школе профессиональной подготовки сотрудников ОВД. В школе меня обучили боевым приемам, стрельбе из оружия, там я изучила законодательство РФ. 

После окончания учебы я успешно сдала экзамен по всем дисциплинам, приняла присягу и стала полноценным сотрудником московской полиции. Сейчас моя должность звучит так – полицейский Отдельного взвода патрульно-постовой службы по Новомосковскому административному округу. В мои обязанности входит патрулирование территории на служебном автомобиле и выезд на адреса по сообщениям в службу «02».

— Как семья относится к твоему выбору профессии? Ведь это очень опасная работа.

— Моя семья относится к этому хорошо. Им главное, чтобы мне нравилось, чтобы это был мой осознанный выбор. Один из моих братьев работает со мной в полиции.

— Ты сталкивалась с опасными ситуациями? Или в твоем округе все спокойно?

— Опасных ситуаций очень много, они у нас каждые выходные. Например, 14 мая 2016 года на Хованском кладбище произошло побоище, я была на месте происшествия. Еще был случай, когда мой экипаж вызвали на массовую драку. Там было около десяти человек с оружием, а на смене –только один мой экипаж. К нашему приезду кто-то успел сбежать. Пока я успокаивала агрессивного человека, к нам на помощь успел подъехать экипаж ДПС. Был ещё буйный гражданин, который под воздействиями наркотических средств ударил меня ногой по голове. И еще множество случаев подобных – не соскучишься.

— Однако, несмотря на опасность, тебе нравится эта работа?

— Да! Мне нравится моя работа, нравится защищать людей. Ведь кто-то же должен их защищать!

Похожие статьи